Состоялось 46-е заседание Курской областной Думы VI созыва. На рассмотрении депутатов было 16 законопроектов, 9 из них внесено губернатором Курской области; все приняты.

Согласно изменениям в региональный закон «О гербе и флаге Курской области» теперь эти символы можно будет официально использовать и на фасадах зданий, в залах заседаний, на бланках региональных законов, правовых актов и в некоторых других случаях.

Редакцию претерпел закон «О государственной поддержке семей, имеющих детей, в Курской области». Изменения касаются размера ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Теперь, согласно указу президента, предусматриваются три варианта выплат – 50%, 75% и 100% величины прожиточного минимума на детей. Кроме того, в целях предотвращения нецелевого использования средств регионального материнского капитала уточнен возраст ребенка, для которого можно приобрести автокресло: эта мера поддержки будет касаться детей до 11 лет включительно.

Депутаты поддержали изменения в закон «Об установлении дифференцированных ставок налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для отельных категорий налогоплательщиков». Они касаются некоммерческих организаций, которые получают гранты президента. Теперь для НКО, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, ставка составит 1% (ранее 6%). Наш регион вошел в число первых, где приняли такую инициативу. Для НКО, которые выбрали объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, ставка составит 5%. Эти изменения затронут более 30 организаций, которые реализуют социальные проекты.

Депутаты одобрили изменения в закон о квотировании рабочих мест для инвалидов. Теперь обязанность по квотированию рабочих мест считается выполненной, если работодатель трудоустроил инвалида на созданное рабочее место. Расширились и возможности работодателя по трудоустройству инвалидов: если по какой-либо причине он не может создать рабочее место для этой категории граждан на своем предприятии, то вправе заключить соглашение со сторонней организацией, которая введет такое рабочее место у себя и оформит соискателя с инвалидностью на основании трудового договора.

Законом Курской области «Об отдельных вопросах проведения схода граждан <…>» установлены критерии, по которым собрание граждан, принимающих резолюцию о реализации собранных для решения вопросов местного значения средств самообложения граждан считается легальным. Под такими вопросами может пониматься, к примеру, решение об установке детской площадки, благоустройстве территории, проведении ремонтных работ. Численность граждан на таком сходе для принятия решений должна составлять не менее 30 жителей, обладающих избирательным правом и проживающих в пределах таких территорий, как подъезд многоквартирного дома, многоквартирный дом, группа жилых домов или жилой микрорайон.

Депутаты также приняли ряд изменений, приведя тем самым областные законы в соответствие с федеральным законодательством в сфере экономики, финансов, здравоохранения, физической культуры и спорта.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *