На совещании под председательством губернатора Романа Старовойта обсудили развитие некоммерческого сектора в Курской области. В совещании приняли участие член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Общественной палаты Курской области Константин Комков и председатель комиссии
Общественной палаты Курской области Александр Терновцов.

Глава региона отметил необходимость усилить взаимодействие с НКО и разработать дополнительные меры их поддержки.

«Получил статистику по некоммерческим организациям за прошлый год. Очевидно, что в отношении других субъектов РФ у нас есть значительный задел для работы. Несмотря на все усилия и весомую помощь ресурсного центра, мы подаем недостаточное количество заявок на президентские гранты. Хотя это дополнительная возможность для получения финансирования на реализацию важных для курян социальных инициатив», — отметил Роман Старовойт.

В 2019 году в конкурсах Фонда президентских грантов приняли участие 60 курских НКО, в 2020 году – 102 организации. Объем привлеченных средств в регион составил 17 млн рублей и 28 млн рублей соответственно.

Повысить активность некоммерческих организаций предлагается с помощью обучающих семинаров для НКО и популяризации лучших практик. Планируется по опыту других регионов создать Центр гражданских и социальных инициатив Курской области, основной целью которого будет развитие некоммерческого сектора. Также рассматривается возможность в рамках поддержки НКО на региональном уровне пересмотреть ставки налога на прибыль для победителей конкурсов президентских грантов.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *