Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил о необходимости усилить профилактику и борьбу с проявлениями семейного неблагополучия и домашнего насилия. Глава региона выразил соболезнования в связи с гибелью 8-летнего мальчика в Железногорском районе.

«Меня, как и многих курян, просто шокировала эта трагедия, её невозможно воспринимать без содрогания. Нет никакого оправдания ситуации. Предстоит еще дать правовую оценку действиям должностных лиц, которые халатно отнеслись к исполнению обязанностей. Мы не должны оставаться в стороне! Необходимо сделать всё возможное, уделить внимание неблагополучным семьям и находящимся в группах риска, на всех уровнях власти», — сообщил губернатор.

Работу с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, обсудили на заседании координационного совета по делам многодетных семей. Социальные службы и комиссии ПДН сопровождают около 5 тысяч семей. Органами системы профилактики ведется работа с семьями, в том числе лечение родителей от алкогольной зависимости, трудоустройство, оказывается иная социальная помощь.

На заседании также подвели результаты работы по оказанной помощи многодетным семьям в 2020 году. В настоящее время в Курской области проживают более 11 тысяч многодетных семей, в них воспитывается более 37 тысяч детей.

В 2020 году полностью выполнены обязательства по предоставлению социальных выплат. На 3% проиндексированы выплаты из федерального бюджета, на 3,8% — региональные. Всего для семей с детьми действуют 38 выплат, 14 из них финансируются областным бюджетом. За счет региона 42,6 тысяч детей получили социальные пособия на общую сумму свыше 386 млн рублей. С 1 июня появилась новая федеральная социальная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет, которой воспользовались 28 544 семьи для 33 тысячи детей.

Действует областной материнский капитал, в прошлом году выдано 1 272 сертификата. Расширены направления – средства можно направить также на приобретение автомобиля, удерживающего устройства для перевозки, товаров и услуг для детей-инвалидов.

Впервые началась выплата на приобретение школьной и спортивной формы для многодетных семей, в составе которых есть шесть и более детей в возрасте до 18 лет. Её уже получили 323 семьи. По инициативе губернатора произведена единовременная выплата семьям с детьми в возрасте от 16 до 18 лет, которой воспользовались больше 15 тысяч человек. 484 многодетным семьям бесплатно предоставлены земельные участки в собственность.

«Оказывается и адресная поддержка. В рамках областного благотворительного марафона «Мир детства» помощь в размере 875 тысяч рублей получили 83 многодетных малоимущих семьи, которые пострадали от коронавирусной инфекции. Всего в 2020 году в рамках марафона помощь получили 739 семей с детьми на сумму свыше 10,8 млн рублей», — рассказала председатель областного комитета социального обеспечения, материнства и детства Татьяна Сукновалова.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *