Губернатор Курской области Роман Старовойт вчера провел заседание межведомственного совета по цифровому развитию Курской области. Глава региона подчеркнул, что цифровая трансформация – одна из основных задач перед органами власти, направленная на повышение качества жизни населения, увеличение доступности государственных и муниципальных услуг.

В регионе начато формирование стратегии цифровой трансформации. Её предстоит разработать и утвердить до 1 сентября 2021 года. Такие целевые ориентиры заложены в «дорожной карте». Планируется, что к 2030 году суммарный показатель «цифровой зрелости» области должен достигнуть 100%.

«Президент РФ уделяет особое внимание цифровизации, это одна из национальных целей. Одна из современных задач — внедрение принципов и технологий цифровизации в нашу повседневную жизнь во всех направлениях. Работа масштабная, и сегодня у нас есть все шансы её выполнить», — отметил глава региона.

«На территории всей страны определен принцип управления цифровой трансформацией – должен быть назначен ответственный заместитель. В Курской области им стал замгубернатора Вячеслав Берзин. В каждом органе исполнительной власти назначены заместители, ответственные за отраслевую трансформацию. Также определена рабочая группа при совете по цифровому развитию Курской области по координации цифровой трансформации», — рассказал Александр Зотов, и.о. председателя комитета цифрового развития и связи Курской области.

Определен перечень первоочередных отраслей для трансформации. В Курской области в первую очередь должны быть «оцифрованы» ЖКХ, транспорт, здравоохранение, образование и госуправление. Участники совещания обсудили показатели и перспективы в этих сферах.

На заседании поставили задачу пошагово определить направления работы по формированию стратегии и скоординировать её на разных уровнях. Также Вячеслав Берзин предложил после разработки стратегии привлечь к её обсуждению курян через общественные слушания.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *