Губернатор Курской области Роман Старовойт провел заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса. 

Перед началом обсуждения повестки глава региона вручил медикам почетные грамоты и благодарности Президента РФ, а также областные награды.

В их числе учрежденная в конце прошлого года медаль имени Н.С. Короткова. Первой ее получила врач-инфекционист БСМП г. Курска Валентина Азарова.

«Благодаря усилиям наших медиков, которые и в эту минуту борются за жизни наших земляков, нам удалось минимизировать число заболевших и погибших. Каждую смерть от коронавируса мы воспринимаем как личную трагедию. Я выражаю искренние соболезнования родным и близким тех, кого не пощадила инфекция. Ровно год мы живем в новой реальности, нам по-прежнему рано расслабляться и нужно продолжать прикладывать усилия, чтобы побороть этот вирус», — отметил Роман Старовойт.

На оперштабе обсудили безопасность курян в период проведения Масленицы. Глава города Курска Виктор Карамышев сообщил, что программа мероприятия в областном центре разработана с учетом санэпидтребований. Большая часть конкурсов проходит в онлайн-режиме. Спрогнозировать количество участников масленичных гуляний сложно, что вызывает обеспокоенность Роспотребнадзора. Губернатор попросил пересмотреть программу масленичных гуляний и свести их к минимуму.

Кроме этого участники оперативного штаба приняли решение внести изменения в распоряжение губернатора «О введении режима повышенной готовности». С 15 марта в Курской области разрешено участие в спортивных соревнованиях спортсменов из других регионов при наличии справки об отсутствии COVID-19. Также с этой даты рекомендательный характер будет носить режим самоизоляции для курян в возрасте 65 лет и старше. Гражданам с хроническими заболеваниями необходимо по-прежнему соблюдать обязательную самоизоляцию.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *