Компания «Металлоинвест», администрация Курской области и города Железногорска подписали программу мероприятий социально-экономического партнерства на 2021 год. Подписи под документом поставили губернатор Роман Старовойт, генеральный директор компании «Металлоинвест» Назим Эфендиев и глава Железногорска Дмитрий Котов.

Инвестиции сторон в рамках программы составят 1,6 млрд рублей, из которых более 1 млрд рублей – вклад Металлоинвеста. Они будут направлены на развитие здравоохранения, городской инфраструктуры, образования, культуры и спорта, а также на оказание адресной помощи.

«Металлоинвест особый для нас партнер. Я искренне благодарен компании за проявленную социальную ответственность. Особенно это было важно в прошлом пандемийном году, когда, кроме налоговых поступлений и выполнения обязательств социально-экономического партнерства, дополнительно были закуплены компьютерные томографы, средства индивидуальной защиты, медикаменты, организована поставка медицинского кислорода в наши лечебные учреждения. В большей степени это инициатива руководства Металлоинвеста. Помощь была своевременной и результативной», — отметил глава региона. 

«Михайловский ГОК им. А.В. Варичева – один из крупнейших налогоплательщиков региона. В 2020 году в консолидированный бюджет Курской области перечислено более 11 млрд рублей, – отметил генеральный директор Металлоинвеста Назим Эфендиев. – Комбинат продолжает активное развитие. Цель – повысить качество продукции МГОКа до уровня лучших мировых стандартов. В Железногорске также начинается строительство крупнейшего в мире завода горячебрикетированного железа — экологичного и высокотехнологичного производства на базе сырья МГОКа».

«Соглашение о трехстороннем партнерстве действует уже более 10 лет. За это время мы смогли решить многие актуальные проблемы, отремонтировать дороги, модернизировать учреждения здравоохранения и образования, – сказал глава Железногорска Дмитрий Котов. – Сегодня у нас новые планы, и поддержка Металлоинвеста дает уверенность, что они будут выполнены».

В Железногорске в 2021 году на условиях софинансирования реконструируют центральную часть парка им. Н.А. Никитина, обустроят набережную и лодочную станцию. Планируется проектирование новых общественных пространств, в том числе аллеи им. А.В. Варичева. Общая сумма вложений в проект составит 160 млн рублей.

В рамках трехстороннего соглашения намечено отремонтировать Железногорскую городскую больницу.

Более 125 млн рублей будет направлено на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, в том числе на ремонт участка автодороги №8 – моста через р.Речица.

Планируется провести обследование и разработку проектной документации для реконструкции теплосетей, а также скважин и насосных станций водозаборов «Березовский» и «Погарщина». Также среди задач на 2021 год подготовка экспертного заключения на строительство дублирующего водопровода города.

Кроме того, в текущем году выделено 25 млн рублей на замену лифтового оборудования в жилых домах, запланирована модернизация системы наружного освещения. Еще один важный пункт программы — разработка концепции благоустройства Железногорска. К этой работе Металлоинвест привлечет экспертов-урбанистов, которые помогут оценить возможности и представить перспективы развития инфраструктуры города горняков.

Продолжится системная работа по ремонту и оснащению школ, детских садов, учреждений спорта и культуры, а также реализация корпоративных программ компании.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *