Акции взаимопомощи #МыВместе в марте исполняется один год. Во вторник в областном онкологическом центре с координаторами волонтерских штабов, добровольцами за круглым столом встретился заместитель губернатора региона Андрей Белостоцкий.

«Волонтеры движения работают с самого начала пандемии. Сейчас их уже более 2 тысяч человек, они оказывают серьезную поддержку в том числе системе здравоохранения. Добровольцы трудятся в call-центрах, помогают терапевтам, доставляют лекарства амбулаторным больным с коронавирусом, маломобильным гражданам. Мы отмечаем снижение заболеваемости, но пока это еще не полная победа над пандемией», — рассказал Андрей Викторович.

В мероприятии приняли также участие ректор медуниверситета Виктор Лазаренко, главврач курского онкодиспансера Углеша Станоевич, главврач центра медицинской профилактики Лариса Уварова, заместитель председателя регионального комитета здравоохранения Валерия Даниленко.

Волонтеры в ходе беседы рассказали о своих успехах и проблемах, с которыми им пришлось столкнуться во время пандемии. Разговор шел также о возможности выделения отдельного помещения для добровольцев в Курске, участии волонтеров в других проектах («Курское долголетие»), помощи в работе «Онкопатруля».

В завершении встречи заместитель губернатора Андрей Белостоцкий вручил благодарность за активную работу региональному координатору движения «Волонтеры-медики» Алексею Гапонову.

В 2020 году в рамках Всероссийской акции #МыВместе в условиях распространения новой коронавирусной инфекции в области был создан волонтерский штаб помощи людям. Волонтёры работали во всех муниципалитетах, по 25 направлениям. Пожилым, маломобильным гражданам и медицинским сотрудникам во время пандемии была оказана адресная помощь. За это время по всей стране ее получили почти 5 млн человек. В нашей области добровольцы обработали около 40 тыс. заявок.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *