В Курске в Георгиевском сквере почтили память воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Мероприятие приурочено к 32-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

У памятника «Скорбящая мать» собрались ветераны боевых действий, родственники погибших воинов, активисты патриотических объединений, представители органов власти. Также в церемонии возложения цветов принял участие губернатор Курской области Роман Старовойт.

«Я вспоминаю детство, когда гостил у бабушки и дедушки на проспекте Ленинского Комсомола в Курске. Я гулял во дворе, когда одна из матерей получила извещение о гибели сына. Она выбежала на улицу с криками. Практически весь дом вышел ее поддержать. Это было большое горе для всех. Сегодня мы обязаны помнить тех совсем еще молодых ребят, имена которых высечены здесь на граните», — рассказал глава региона.

Через афганскую войну прошли более 3 тысяч курян. Из них 65 человек вернулись инвалидами, 140 получили серьезные ранения, 105 отдали свои жизни, честно выполнив воинский долг. Куряне, погибшие в Афганистане, посмертно награждены Орденами Красной Звезды.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *