По прогнозу синоптиков в ближайшее время в регионе ожидается сильный снегопад с порывами ветра до 20 метров в секунду. Курскими спасателями организована работа оперативного штаба по контролю за обстановкой в областном центре и муниципалитетах, службы экстренного реагирования и жизнеобеспечения, развернуты стационарные и мобильные пункты обогрева.

Один из них располагается на 507-м километре трассы М-2 вблизи деревни Курицы. Пункт будет функционировать до стабилизации обстановки. Его вместимость – 28 человек. Водители и пассажиры смогут отдохнуть, согреться, попить горячего чая и зарядить мобильные устройства. Еще 32 стационарных пункта разместят на базе зданий и сооружений вдоль автодорог.

В случае возникновения снежных заносов для работы мобильных групп в труднодоступных местах создана нештатная группа экстренного реагирования, имеющая технику высокой проходимости.

Регулярный мониторинг федеральных автомобильных дорог осуществляется с привлечением оперативных групп пожарно-спасательных гарнизонов. Оперативно информация о ситуации на дорогах поступает в оперативно-дежурную смену ЦУКС с помощью 13 видеокамер, установленных на федеральных трассах.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *