В курской городской больнице № 4 завершен капитальный ремонт детской поликлиники и акушерско-гинекологического корпуса. Качество выполненных работ оценил глава региона Роман Старовойт.

Строители всего за 3 месяца провели полную реконструкцию родильного стационара. Замене подверглось всё — от перекрытий и коммуникаций до мебели и оборудования. Капитальный ремонт в здании сделан впервые за 30 лет.

«Мне каждый год приходилось снимать порядка тысячи квадратных метров плитки, потому что она просто отходила от стен и создавала угрозу для пациентов и персонала», — поделился воспоминаниями главный врач курской городской клинической больницы № 4 Александр Лашин.

Акушерско-гинекологический корпус подготовлен под прием больных коронавирусом. Для них оборудовано 153 койки, 20 из которых — реанимационные. Все ремонтные работы выполнены с учетом последующего использования здания как роддома.

«Буквально с завтрашнего дня мы планируем начать маршрутизацию пациентов с коронавирусом в этот корпус 4-й горбольницы, — сообщил губернатор. — Несмотря на то, что у нас есть запас по свободным койкам, такое решение приминается для того, чтобы вывести под оказание плановой медицинской помощи городской роддом. Пока он работает в режиме ковид-клиники основная нагрузка лежит на областном перинатальном центре. Его надо разгрузить».

Кардинально поменялись условия работы врачей и приема пациентов также в детской поликлинике 4-й горбольницы. Её отремонтировали и оснастили современным оборудованием по региональному проекту «Развитие детского здравоохранения Курской области, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям».

В здании расширили холл и внедрили в учреждении принципы «бережливой поликлиники»: сделали колл-центр, установили инфомат и разработали систему понятной навигации. Медорганизация может принимать до 300 детей в смену.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *