Ежегодно 27 января вспоминают жертв холокоста. В этот день 76 лет назад был освобожден Освенцим. В областном центре состоялась траурная церемония возложения цветов к памятному знаку расстрелянным евреям на мемориальном комплексе «Курская дуга».

Печальная статистика свидетельствует, что за период своего действия лагерь смерти погубил не менее полутора миллионов невинных людей, в числе которых женщины и маленькие дети. Сколько погибло в годы Великой Отечественной войны евреев в Курской области, доподлинно не известно, но до сих пор поисковые отряды продолжают находить братские могилы, в которых захоронены люди этой национальности.

«Сегодня здесь, у памятного знака, собрались представители не только еврейской общины Курской области, но и других национальных общин: мусульманской, украинской, молдавской. Это наша общая беда и боль. Мы скорбим о каждом погибшем в страшном пекле лагеря смерти – Освенциме», — сказал заместитель председателя комитета внутренней политики Администрации Курской области Александр Шаповалов.

Фото Руслана Журкина

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *