Сегодня состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации Курской области. Одним из основных стал вопрос обеспечения комплексной безопасности в период празднования Крещения Господня.

В связи с эпидемиологической ситуацией в регионе и прогнозируемым похолоданием до 20 градусов мороза курянам рекомендуют воздержаться от традиционных крещенских купаний.

Роспотребнадзор предупреждает: погружаться в купель с ледяной водой категорически запрещено переболевшим COVID-19 или пневмонией (при остаточных явлениях воспалительных процессов можно усугубить свое состояние), а также гражданам, сделавшим прививку от коронавируса и имеющим заболевания сердечно-сосудистой системы. Кроме того, для неподготовленных людей купание в ледяной воде может закончиться переохлаждением, а оно приводит к стрессу для организма и снижению его защитных функций.

Курянам также рекомендуют избегать мест массового скопления людей, воздержаться от длительного ношения защитных масок на морозе и ни в коем случае не злоупотреблять спиртными напитками. В связи с аномально низкими температурами граждан просят быть внимательными к окружающим, не оставаться безучастными в случае, если кому-то потребуется помощь.

По рекомендации Управления Роспотребнадзора по Курской области в рамках соблюдения санитарно-эпидемиологических норм территории вблизи купелей в этом году оборудованы палатками с горячим чаем не будут.

Кроме того, главам муниципальных образований предложено рассмотреть возможность сокращения количества купелей.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *