Пациентов с новой коронавирусной инфекцией при легком и среднетяжелом течении заболевания, находящихся на амбулаторном лечении, в нашем регионе начали обеспечивать бесплатными лекарственными препаратами.

Заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий рассказал, что нашему региону из федерального бюджета на закупку препаратов выделен 41 млн рублей.

«Весь перечень необходимых лекарственных препаратов для амбулаторных больных есть в наличии, поставки еще продолжатся. Передавать сведения о пациентах в Курске, которым выписаны бесплатные лекарства, медработники будут в поликлинику №1. Медучреждение в свою очередь направит все данные в «Курскую фармацию», где провизоры и волонтеры сформируют пакеты с препаратами по утвержденным схемам лечения. Доставлять лекарства пациентам на дом станут волонтеры. Районные больницы будут передавать сведения напрямую в «Курскую фармацию», — рассказал Андрей Викторович.

Установленные схемы лечения, составленные на основе временных методических рекомендаций Минздрава РФ, содержат противовирусную, жаропонижающую и антикоагулянтную терапию, антибиотики. Выбор схемы определяется врачом. В случае ухудшения состояния больного лекарственная терапия будет скорректирована. В упаковке с препаратами пациентам передают информационную справку со схемой лечения, телефон врача и call-центра поликлиники, к которой он прикреплен.

Сегодня лекарства получат около 70 человек. Заместитель губернатора Андрей Белостоцкий поблагодарил автоволонтеров Общероссийского народного фронта и КГМУ, которые оказывают весомую помощь в период пандемии. Добровольцы обеспечены средствами индивидуальной защиты, санитайзерами. Автомобили после рейсов будут проходить дезинфекционную обработку.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *