Губернатор Курской области Роман Старовойт посетил колл-центр по вопросам наличия медикаментов в аптеках региона. Работа справочной организована в конце октября на базе «Курской Фармации».

Обращения на «горячую линию» обрабатывают 5 человек. Среди них волонтёры КГМУ. В день операторы принимают до 600 звонков.

«Большой спрос на антибиотики. Препараты есть, но их очень быстро раскупают. Например, в 98-ю аптеку поступил антибиотик в количестве тысячи штук, через 2 часа данного препарата осталось 200 упаковок», — рассказала генеральный директор «Курской Фармации» Галина Котлярова.

Наличие лекарств специалисты колл-центра отслеживают на сайте, куда стекаются данные из всех аптечных сетей региона — государственных и коммерческих. Информация обновляется каждый час. По телефону 515-515 можно не только узнать о препаратах, имеющихся в продаже, но оставить заявку на поиск препарата. В планах организовать бронирование медикаментов. 

«Наша задача сейчас удовлетворить ажиотажный спрос на лекарства. Я понимаю, что от заявленных нами на покупку десятков тысяч упаковок мы получаем только тысячи. За последнюю неделю я на своих страницах в соцсетях вижу снижение количества обращений по поводу медикаментов. Хотя ещё есть достаточно замечаний и просьб. Как только мы начнем обеспечивать препаратами, из средств выделенных федеральным бюджетом амбулаторных больных, ажиотаж должен уменьшиться», — отметил глава региона. 

На следующей неделе на базе «Курской Фармации» планируется начать фасовку лекарств для лечения больных коронавирусом на дому. Пока эту работу не начинают из-за отсутствия «Авифавира» и «Арбидола».

В комплекты войдёт набор препаратов, схема лечения, ФИО врача и данные поликлиники. Доставлять их по адресам будут волонтеры.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *