В областном клиническом кожвендиспансере создан центр по информированию пациентов о результатах теста на коронавирусную инфекцию. Сотрудниками стали волонтеры-медики, которые имеют доступ к базе данных с результатами тестирований.

Ежедневно они будут передавать информацию о положительных результатах в медицинские учреждения и персонально больным.

Сведения об отрицательных результатах пациентам амбулаторно-поликлинического звена станут направлять в смс-оповещении.

До конца недели центр начнет взаимодействовать со всеми медицинскими учреждениями области. Такой формат работы позволит передавать информацию в течение 24 часов с момента получения результатов тестирования.

Исследования на COVID-19 в Курской области проводят как в государственных лабораториях медучреждений региона, так и в частных. По последним данным, всего в нашем регионе с начала пандемии проведено свыше 341 тысячи исследований методом ПЦР, из них свыше 230 тысяч — в лаборатории кожвендиспансера, больше 105 тысяч — на базе областного Центра гигиены и эпидемиологии.

Кроме того, проведено 24,5 тысячи исследований на антитела к коронавирусу. У 23% обследованных выявлены антитела, свидетельствующие о том, что человек инфекцию уже перенес.

Выявляют антитела к COVID-19 и у доноров на Курской областной станции переливания крови. Эти граждане могли быть бессимптомными носителями инфекции. Благодаря этому ведется заготовка антиковидной плазмы, которую направляют в стационары для лечения пациентов. По последним данным, на станции заготовили уже свыше 700 доз антиковидной плазмы, из них более 500 направлено в медицинские организации.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *