В селе Красниково Пристенского района заложили камень в основание Преображенской церкви. Она будет построена рядом с объектом культурного наследия регионального значения — водяной мельницей конца XVIII века. Богослужение совершил епископ Железногорский и Льговский Паисий.

Проектно-сметная документация строительства храма будет разработана в декабре. Объект предполагается сдать уже летом 2021 года. В церкви будут проводить в том числе обряды венчания. Планируется построить поблизости и отделение ЗАГС.

«В будущем на этой территории появится большой туристический сектор. Церковь станет его центром. Рассчитываем построить 30 этноподворий. Ещё здесь будут спортивный кластер и места для отдыха. Планируем большую входную группу, а также возвести своего рода лабиринт из леса. Сейчас находимся на этапе проектирования», — рассказал заместитель губернатора Александр Чуркин.

Предусмотрено деление прилегающей территории на историко-культурную зону и этнодеревню, где будут представлены традиционные промыслы и быт жителей Курской области. Также планируется организация пространства современного отдыха. Появятся рекреационные, культурные и спортивные зоны.

«Будет создано множество объектов. Это необходимо, чтобы привлекать сюда людей, чтобы они вспоминали о своих корнях, истории. И мы знаем — ни одна деревня не жила без храма. Поэтому церковь поддержала идею губернатора о строительстве храма в честь Преображения Господня — одного из больших церковных праздников», — добавил епископ Железногорский и Льговский Паисий.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *