В Курске создана еще одна особо охраняемая природная территория регионального значения — «Первомайский парк». Это место представляет историческую и рекреационную ценность для города и области и нуждается в охране.

«Данная природная территория заложена более ста лет назад. Первостепенная наша задача — благоустроить парк, создать в нем условия для прогулок и отдыха. Кроме того, здесь можно проводить экскурсии для школьников, полевые исследования по изучению растительного и животного мира», — отметил председатель регионального комитета природных ресурсов Константин Поляков.

На территории парка станет действовать особый режим охраны: будет запрещено разводить костры, выгуливать собак и проводить любые мероприятия без согласования с экологами.

По словам Константина Полякова, здесь могут вестись работы по сохранению и восстановлению объектов природного парка, другие природоохранные мероприятия, а также благоустройство. Уход за дорожками и насаждениями, озеленение и работы по обустройству не должны нарушать историческую градостроительную среду. Сооружение или реконструкция объектов капитального строительства возможны только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Площадь Первомайского парка составляет 3,99 га. В границы историко-культурной зоны этого места входят такие объекты, как Старый парк, памятники Александру Невскому и дважды Герою Советского Союза А.Е. Боровых. Территория располагается на водораздельном пространстве между долинами рек Тускарь и Кур.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *