Развитие социально-экономических и духовных связей обсуждали на пленарном заседании VII Форума регионов Беларуси и России. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции. Участие в пленарном заседании принял губернатор Курской области Роман Старовойт. Присутствующих приветствовал Президент России Владимир Путин.

«Руководство России и Белоруссии заинтересовано в том, чтобы придать дополнительный импульс развитию межрегиональных связей, которые являются одним из важнейших компонентов по-настоящему братских, добрососедских, подлинно союзнических отношений России и Белоруссии, отношений, построенных на принципах равноправия и учёта интересов друг друга», — сказал глава российского государства.

Республика Беларусь — один из крупнейших внешнеэкономических партнеров Курской области, в 2019 году объем внешнеторгового оборота со страной приблизился к 111 240,5 тысячи долларов США. Из Курской области экспортируют продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, продукцию машиностроительного комплекса и химической промышленности, древесину и целлюлозно-бумажные изделия, металлы и текстиль.

В рамках форума администрация Курской области и правительство Республики Беларусь заключили соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. Речь идет о развитии внешнеэкономических связей, а также взаимоотношениях в научно-технической и социально-культурной областях. Подписи под документом поставили заместитель премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко и губернатор Курской области Роман Старовойт.

«У нашего сотрудничества многолетний характер. Если говорить об отраслях экономики, то нам наиболее интересно взаимодействие в строительстве. В Курске белорусские строители возводят уже не первый квартал жилой застройки. Большое число специалистов — более тысячи человек – трудятся на сооружении нового блока Курской АЭС. Наращиваем товарооборот. Продукция таких наших предприятий, как «Курскрезинотехника», КЭАЗ, курский завод «Электроагрегат», давно и хорошо известна в Белоруссии. Широко используется белорусская сельхозтехника. Крупнейший налогоплательщик Михайловский ГОК использует большегрузные автомобили БелАЗ. Мы рассчитываем на укрепление и дальнейшее расширение сотрудничества между Курской областью и Республикой Беларусь», — отметил Роман Старовойт.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *