Губернатор Курской области Роман Старовойт в режиме видеоконференции провел заседание Совета по стратегическому развитию и проектам. На совещании обсудили предварительные итоги реализации нацпроектов в регионе за 9 месяцев. 

В текущем году в Курской области в составе 11 нацпроектов реализуются 50 региональных проектов. По большинству из них работа ведется в плановом режиме, однако по некоторым проектам прослеживаются риски неисполнения отдельных показателей. В частности, глава региона отметил низкий процент заключения контрактов по нацпроекту «Здравоохранение», отдельные вопросы есть по проекту «Демография».

«Я не увижу риски, когда будут на 100% законтрактованы все средства. Эти деньги уже должны работать в экономике. Ведь они имеют огромный кумулятивный эффект. Люди, которые производят оборудование и строят новые объекты, будут обеспечены работой и зарплатой», — подчеркнул Роман Старовойт.

Заместитель губернатора Андрей Белостоцкий заверил, что все контракты по нацпроекту «Здравоохранение» будут заключены до 20 ноября. Начало закупочных процедур задержалось из-за сложностей с поиском производителей медицинского оборудования. За 9 месяцев уже отремонтировано 8 медучреждений, выполнено 54 вылета санавиации и введено в эксплуатацию 2 модульных фельдшерско-акушерских пункта. Ещё по 9 ФАПам завершаются строительно-монтажные работы. Заключены контракты на поставку 2 компьютерных томографов в 4-ю горбольницу и Горшеченскую ЦРБ.

По нацпроекту «Жильё и городская среда» в этом году благоустроено 90 дворовых и 60 общественных территорий, приобретено 10 квартир для переселения курян из аварийных домов, завершается строительство магистральной улицы по проспекту Н. Плевицкой в Курске.

По нацпроекту «Образование» открыта школа на проспекте В. Клыкова, начато строительство школ в Пристенском и Обоянском районах, капитально отремонтировано 9 спортзалов в сельских школах и приобретен мобильный технопарк «Кванториум».

Глава региона попросил прокомментировать сообщения о некачественной расчистке реки Сейм. В этом году в рамках нацпроекта «Экология» проведена рекреация 17 км русла. Заместитель губернатора Алексей Смирнов сообщил об итогах проверки работ контрольно-счетной палатой Курской области, Верхне-Донским бассейновым управлением и независимыми экспертами.

«Расчистка реки выполнена в соответствии с проектом. Дело в том, что люди увидели водоросли. В целом по Центральному региону на 1-1,5 м снизился уровень воды в реках. При жаркой погоде происходит цветение и рост водорослей. Будет ли правоохранительными органами заказана дополнительная экспертиза пока неизвестно. Об этом доложу отдельно», — отметил Алексей Смирнов.

В завершении заседания губернатор напомнил о необходимости уже сейчас спланировать работу по нацпроектам на 2021 год. Своевременная подготовка контрактов позволит быстрее достичь поставленных целей.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *