В Курской области создана единая платформа по взаимодействию с населением — Центр управления регионом. Он стал третьим, который официально открылся в стране (ранее шесть центров были запущены в регионах в пилотном режиме). По поручению Президента РФ аналогичные проекты должны быть организованы во всех регионах до 1 декабря 2020 г. В церемонии открытия принял участие губернатор Курской области Роман Старовойт и исполнительный директор АКО по развитию цифровых проектов в сфере общественных связей и коммуникаций «Диалог» Владимир Туровцев.

«Всем известно мое стремление к открытой работе администрации области. Моя цель и задача — организовать работу таким образом, чтобы все наши действия были понятны и прозрачны. Центр управления регионом впервые в таком виде и качестве был реализован на территории Московской области и успешно работает несколько лет. Когда проект был показан Президенту РФ, Владимир Путин дал поручение всем субъектам России включиться в эту работу. Центр управления регионом – это та точка, куда стекаются все проблемы, замечания и предложения от наших земляков и в режиме реального времени обрабатываются и направляются в профильные комитеты или администрации муниципальных образований. Здесь же обеспечивается контроль за выполнением. Тяжело вести мониторинг на многих площадках. А здесь это очень удобно, просто, понятно и прозрачно», — сказал Роман Старовойт.

ЦУР представляет собой единый проектный офис по сбору, обработке, анализу и реагированию на запросы жителей, поступающие через разные источники – официальные порталы, социальные сети, сайты. Оставить заявку можно в том числе через портал «Действуем вместе». 

Обращения делят по блокам: здравоохранение, образование, ЖКХ, соцзащита, ТКО, энергетика, дороги и транспорт. Включены дополнительные направления — экология и город Курск. Взаимодействие налажено и с добровольческим отрядом «Лиза Алерт».

Штат учреждения сформирован из действующих специалистов профильных комитетов. Центр разместился в здании комитета региональной безопасности Курской области.

«Было организовано профессиональное обучение сотрудников исполнительной власти. Наш регион стал единственным, кто применил данную практику. Еще одна положительная практика — еженедельное выступление на оперативном совещании губернатора, где рассказываем об актуальных проблемах, которые разбираем и отрабатываем с профильными комитетами области и города. Также ведем выездные планерки в районах Курска, откуда поступает наибольшее количество сообщений по различным направлениям», — сообщил Михаил Шумаков, руководитель Центра управления регионом Курской области.

Поступающие в ЦУР сообщения направляются исполнителям для отработки. Параллельно ведется анализ запросов населения и выявление точек напряженности. На основе собранной информации создается «тепловая карта» региона.

Заместитель губернатора Вячеслав Берзин отметил, что еще до официального запуска в рамках ЦУРа в тестовом режиме было успешно проработано несколько кейсов. В частности, в преддверии 1 сентября удалось решить проблему с пешеходными переходами возле школ города Курска №№7, 14, 17, 25, 33.

По улице Мирной, где ремонтировали теплосети, к 1 сентября было организовано ограждение места проведения работ. С тротуара, ведущего в школу, были убраны трубы, изолированы провода. Также на 1 сентября была специально разработана схема движения, которая позволила в День знаний избежать проблемных ситуаций на дороге.

На проспекте Клыкова после обращения через соцсети были организованы работы по устранению повреждения кабельной линии наружного освещения.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *