В деревне Анахина Октябрьского района вчера установили бюст Героя России, сотрудника ОМОНа Андрея Хмелевского, погибшего на Северном Кавказе. В этом году исполнилось 20 лет подвигу курянина. В марте 2000 года сержант милиции оказался в окружении боевиков и ценой собственной жизни спас сослуживцев.

Память героя почтил губернатор Курской области Роман Старовойт. Глава региона возложил цветы к бюсту и выразил слова благодарности маме героя Ирине Хмелевской.

«Уважаемая Ирина Николаевна, хочу поблагодарить вас за то, что вы воспитали героя, на которого сегодня ровняется молодёжь. Поверьте, мы никогда не забудем подвиг вашего сына», — отметил губернатор.

Изготовил памятный бюст учитель Черницынской средней школы, руководитель объединения «Героев помним имена» Евгений Однодворцев. Работа над монументом продолжалась около года и на всех этапах согласовывалась с мамой Андрея Хмелевского.

«Несмотря на такую тяжелую утрату, я чувствую поддержку и благодарна за сильное плечо, которое подставлено мне в нужную минуту, — поделилась Ирина Хмелевская. — Верю, что бюст поспособствует памяти на долгие годы. Уверена, что наши защитники Отечества погибли не зря, и память о них будет храниться и дальше».

Памятник установлен по инициативе сотрудников ОМОНа Росгвардии. Обращаясь к присутствующим, начальник регионального Управления Росгвардии полковник полиции Константин Обушев отметил, что сержант Андрей Хмелевской проявил истинную отвагу.

«Это по-настоящему мужественный поступок, поступок воина, который достойно служил Отечеству, и сегодня он является примером для всех нас», — подчеркнул Константин Обушев.

Памятный бюст стал продолжением «Аллеи героев» на территории храма Покрова Пресвятой Богородицы. В прошлом году там был установлен бюст десантнику Сергею Костину. Сам храм давно считается мемориальным. В нем размещены шесть гранитных плит с именами более 250 курян, погибших при исполнении служебного и воинского долга в Афганистане и на Северном Кавказе.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *