В Курске состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню города.

Утром на мемориале памяти павших в годы Великой Отечественной войны прошла церемония возложения цветов к Вечному огню. В ней принял участие губернатор Курской области Роман Старовойт. Глава региона также возложил цветы к могиле Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Булатова.

В День города были организованы десятки различных площадок. На Театральной площади чествовали молодоженов. С напутственным словом к парам обратились Валерий и Людмила Анохины, отметившие 50-летие совместной жизни. Роман Старовойт поздравил молодые семьи и вручил им сертификаты почетных гостей на празднование 1000-летия Курска.

«По-моему, впервые марш Мендельсона звучит на Театральной площади. Я хочу, чтобы это стало доброй традицией. Искренне от себя лично и всех курян желаю долгой, счастливой совместной жизни», — сказал глава региона.

Губернатор проверил благоустройство Театральной площади. До конца года там должны появиться новые объекты. Глава региона побывал также на фестивале флористики и ландшафтного дизайна «Ландшафтный джем», пообщался с участниками чемпионата Черноземья по историческому фехтованию и представителями центра исторической реконструкции. Роман Старовойт пригласил всех посетить водяную мельницу в Пристенском районе и внести свой вклад в создание этнодеревни.

В День города впервые за историю современного Курска для желающих была открыта территория Курского детинца. На ней организовали несколько творческих пространств, площадки подготовили менее чем за две недели. Губернатору показали «Креативный кластер», где представлены концепции «Курск-2032» с помощью технологии VR. Столичные эксперты и местные специалисты готовы заняться созданием цифровой диорамы Курской битвы. Глава региона инициативу поддержал.

На территории детинца были открыты выставочный комплекс Курского электроаппаратного завода и научно-познавательные пространства. В частности, губернатор посетил мастер-класс «Тесла», где посетителей знакомили с принципами работы электричества.

«Сегодня многие куряне впервые видят детинец — ранее закрытый центр города. К этому результату вел большой, сложный, длинный путь. За полтора года уже сделано многое. Разрабатываются поправки в Генеральный план Курска, проект краеведческого музея, который разместится в здании бывшей мужской гимназии. Здесь появятся диорама Курской битвы и многое другое, что куряне сами предложили в ходе проведения международного архитектурного конкурса на разработку концепции реновации исторического центра города. И если мы все вместе возьмемся за эту задачу, она будет решена к 1000-летнему юбилею нашего города», — добавил Роман Старовойт.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *