В Доме Советов состоялась встреча губернатора Курской области Романа Старовойта и заслуженного врача РФ, академика РАН Константина Лядова. Стороны обсудили развитие в регионе реабилитационной помощи больным онкологией.

Глава региона рассказал о планах создать на базе областного онкологического диспансера отделения реабилитации.

«Мы поставили перед собой задачу сделать так, чтобы пациент на всех стадиях болезни от выявления онкологии до реабилитации мог получать помощь на территории нашего региона, — сообщил губернатор — Нам очень важно Ваше мнение при формировании этого проекта, технического задания и описания тех шагов, которые нам предстоит сделать в этом направлении».

Константин Лядов отметил, что реабилитация является неотъемлемой частью комплексного лечения онкологических пациентов и важным направлением концепции общего развития любого онкоучреждения. По словам академика, сейчас в России единицы многопрофильных центров, в которых онкобольные по полису ОМС проходят и лечение, и восстановление. Поэтому курский онкодиспанцер может стать передовым в этом направлении.

«Я сегодня посетил ваш онкодиспансер, пообщался с пациентами и коллегами. Там хорошее оборудование, которое не простаивает, а используется. Это действительно один из лучших онкологических комплексов, которые я видел за последнее время в стране», — поделился впечатлениями Константин Лядов.

По итогам встречи Роман Старовойт поручил подготовить проект развития в регионе онкореабилитации. Сейчас для размещения профильного отделения рассматривается корпус бывшего онкодиспанцера. Как отметил заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий, отделение реабилитации предполагается открыть к концу следующего года. В планах – оказывать в нем помощь не только пациентам с онкологией, но и другими заболеваниями.

Глава региона попросил параллельно начать работу с курским медуниверситетом, чтобы при необходимости изменить подход в подготовке реабилитологов. Специалисты областного онкоцентра уже запланировали визит в новый московский комплексный центр, чтобы перенять опыт коллег.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *