12 августа 2000 года в Баренцевом море в результате катастрофы затонула подлодка «Курск». 118 сильных и смелых мужчин не вернулись из боевого похода, семеро из них – куряне. На Курской земле захоронены 12 членов экипажа атомного подводного ракетоносного крейсера «Курск».

В 20-ю годовщину со дня катастрофы на подлодке на мемориале памяти павших в годы войны состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов к памятнику экипажу АПРК «Курск» и на могилы подводников.

Представители областной и городской администраций, ветеранских организаций, кадеты, жители города, родственники и сослуживцы погибших моряков отдали дань памяти мужественным сынам Отечества.

«Прошло 20 лет с момента той ужасной трагедии. Хотелось бы выразить искренние соболезнования родным и близким погибших моряков. Конечно, это огромная потеря не только для них, но и для нашего флота, армии и для страны в целом. Несмотря на годы, боль остается», — отметил заместитель губернатора Юрий Князев.

К этой памятной дате куряне успели завершить работы по восстановлению стелы на мемориальном комплексе «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Здесь отреставрировали надпись «Никто не забыт» и обновили гранитную плитку у Вечного огня. На это Фонд развития Курской области выделил 2,9 млн рублей.

«Задача стояла к 12 августа закончить восстановительные работы. Но этот комплекс нужно реставрировать полностью, что требует определенных временных и материальных затрат. В этом году начнутся работы по проектированию», — подчеркнул Юрий Князев.

На территории мемориального комплекса проводится озеленение захоронений воинов, погибших при освобождении Курска. Средства в размере 169 тыс. рублей выделил Фонд развития, содействия и поддержки предпринимательства Курской области.

На захоронениях обновят также именные надписи. Работы планируют завершить к 23 августа.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *