В регионе с двухдневным деловым визитом побывала делегация комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ под председательством Игоря Шпектора.

Представители Общественных палат Российской Федерации и Курской области посетили ряд объектов жилищно-коммунального хозяйства города Курска, строительства, проверили ход реализации федеральных и областных программ. Общественную палату Курской области представляли Л.А.Дремова, заместитель председателя палаты, И.Н. Умеренкова, председатель комиссии по пространственному развитию, ЖКХ и экологии, И.М. Ерохин, заместитель председателя комиссии по пространственному развитию, ЖКХ и экологии.

Основная задача инспектирования – рассмотреть возможность оказать помощь на федеральном уровне в решении сложных вопросов.

В поселке Северный члены делегации осмотрели многоквартирные дома и ТЭЦ, на ул. К.Маркса – аварийное жилье. Игорь Шпектор отметил хорошее качество отделки квартир и высоко оценил технические параметры котельной. Что касается аварийного жилья, то, по его мнению, в муниципальных программах необходимо сделать упор не на ремонт, а именно на расселение такого жилья.

С проектом «Комфортная городская среда» ознакомились на примере Ермошкина озера, где сейчас идет масштабный ремонт стоимостью 80 млн рублей. Подрядчикам было предложено использовать инновационные технологии, такие как пластиковые решетки для откосов, что поможет избежать эрозии почв.

Комиссия осмотрела место масштабного ремонта тепломагистрали, который проводит компания «Квадра» на улице 50 лет Октября. Из-за большого износа сети за 3 года здесь было 11 повреждений. Принято решение заменить участок – 1,2 километра, срок службы новых труб – 50 лет.

После осмотра новой школы на Проспекте Клыкова и современного микрорайона Игорь Шпектор пришел к выводу, что Курску необходимо подбирать выгодные цветовые решения для торцевых стен домов. Высоко был оценен тот факт, что учебное заведение полностью приспособлено под прием детей с ограниченными возможностями здоровья.

Побывали гости и на Курском водохранилище, где требуется строительство второй очереди. На эти цели необходимо порядка 10 млрд рублей. Председатель комиссии подчеркнул, что важно не упустить время и получить средства у Минприроды, для этого нужно доказать, что такие крупные вложения оправданы.

Комиссия посетила городские очистные сооружения, где сейчас полным ходом идет реконструкция. По мнению Игоря Шпектора, слабое звено на очистных сооружениях – биологическая очистка и недофинансирование. Необходимо также обеспечить жесткий контроль за поступающими стоками с предприятий. «Ил не должен гибнуть. Это происходит из-за сброса каких-то промышленных предприятий, которые нужно штрафовать, иначе нам ничего не добиться», – отметили эксперты.

Все эти проблемные моменты и замечания еще раз обсудили на итоговом совещании в Администрации Курской области под руководством заместителя губернатора Юрия Князева. В нем приняли участие представители городских и областных структур, прокуратуры, ГИБДД. Участникам были представлены доклады:

  • доклад о реализации на территории Курской области региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда;
  • доклад о реализации на территории области регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» по стратегическому направлению «Жилье и городская среда»;
  • доклад о реализации мероприятий национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Курской области»;
  • доклад о реализации областной программы капитального ремонта многоквартирных домов Курской области;
  • доклад о деятельности государственного строительного надзора Курской области по решению проблемы «обманутых» дольщиков, а также по вопросу осуществления регионального жилищного надзора и лицензионного контроля;
  • доклад о деятельности регионального оператора Северо-Восточной зоны регионального оператора ТКО Курской области и о перспективах развития отрасли;
  • доклад о деятельности государственной жилищной инспекции Курской области в части взаимодействия с управляющими компаниями;
  • доклад Общественной палаты Курской области.

«Возникающие вопросы требуют значительных финансовых ресурсов, которые регион без федеральной поддержки не осилит. Хотелось бы получить содействие Общественной палаты РФ в переговорах с федеральными структурами в решении задач, которые копились годами в Курской области», – подчеркнул Юрий Князев.

Стороны договорились подготовить необходимые документы для дальнейшего направления в Правительство РФ.

«Мы увидели заинтересованность и взаимодействие со всеми структурами. Считаю, что в Курской области хороший потенциал и возможности. Я увидел позицию администрации по широкому спектру вопросов. Она характеризуется достаточно продуманными действиями в части сегодняшнего дня и в части будущего. Надеюсь, что мы сумеем оказать определённую помощь», – отметил Игорь Шпектор.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *