В областной центр прибыли члены Общественной палаты РФ. Несколько дней они будут вести осмотр объектов горсреды, капремонта и строительства. С председателем комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Игорем Шпектором встретился губернатор Курской области Роман Старовойт.

В рамках беседы рассматривались вопросы, связанные, в том числе, со сносом аварийного жилья и реализацией программы по расселению граждан из аварийного жилищного фонда, капитальным ремонтом многоквартирных домов, работой управляющих и ресурсоснабжающих компаний, строительством и реконструкцией автомобильных дорог. В решениях ряда задач Курская область рассчитывает на федеральную помощь.

«Мы прекрасно понимаем внимание Общественной палаты, потому что большинство проблем касаются как раз жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. К сожалению, долгие годы отсутствия ремонта приводят к тому, что сегодня коммунальные сети изношены — необходимо на этом сконцентрировать внимание. У нас есть проблема очистных сооружений – они находятся в предаварийном состоянии. В прошлом году из резервного фона Правительства нам выделили средства, мы начали реконструкцию, но в этом году федеральное финансирование приостановлено», — сказал глава региона.

Благодаря дополнительной поддержке может появиться возможность досрочно завершить в 2022 году программы расселения аварийного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, а также программы «Комфортная городская среда». Игорь Шпектор положительно отметил отсутствие в Курской области обманутых дольщиков. Несколько домов, где есть сложности со сдачей в эксплуатацию, держат под особым контролем.

Также собравшиеся обозначили необходимость замены изношенного лифтового оборудования. В Курской области более тысячи таких подъемников, 241 из которых были заменены в прошлом году. На очереди в 2020-м году еще 231 лифт.

«Мы преследуем цель изучить регион, и отмечаем не только отрицательные моменты. Хотелось бы, чтобы наш визит характеризовали как деловой и который поможет оказать помощь на федеральном уровне. Отмечу, многие объекты, которые я уже посмотрел в Курске, произвели положительное впечатление», — добавил председатель комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Игорь Шпектор.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *