В Курске состоялся Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ», который стартовал синхронно в 85 субъектах страны. Областной центр вошел в число городов, где мероприятие прошло в традиционном формате, а не в онлайн-режиме.

«Это первое массовое мероприятие после послабления карантинных мер на территории региона. Мы очень долго согласовывали детали проведения забега с Роспотребнадзором, соблюдали все требования, которые были предъявлены. В несколько дней шла регистрация участников. Все волонтеры и члены судейской комиссии прошли тестирование — у всех отрицательный результат на наличие ковид-инфекции», — отметил губернатор Курской области Роман Старовойт.

В этом году в забеге приняли участие около 1300 человек. В отличие от других городов, в Курске бегуны преодолели на одну дистанцию больше. Всего их пять – 1 км, 1,52 км, 5 км, 10 км и 21,1 км.

На старт вышли известные российские спортсмены: биатлонист, олимпийский чемпион Дмитрий Малышко, лыжник, призер олимпийских игр Алексей Петухов и фехтовальщица, олимпийская чемпионка Евгения Ламонова. Также полумарафон пробежал глава региона.

«В этом году я значительно лучше пробежал чем, в прошлом. Во-первых, сегодня погода замечательная – не жарко, не холодно, не было дождя. Во-вторых, в этот раз я гораздо лучше готов физически», — сообщил Роман Старовойт после финиша.

Взносы курских участников «ЗаБег.РФ» перечислят на благотворительность. Большая часть средств пойдет на счет марафона «Мир детства» для поддержки семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Деньги, собранные в ходе регистрации на дистанцию 1 520 м, будут переведены фонду спасения тяжелобольных детей «Линия жизни». По предварительным подсчетам, общая сумма составит более 420 тысяч рублей.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *