Готовность загородных детских учреждений, расположенных в п. Моква Курского района, к приему детей проверили заместители губернатора Юрий Князев и Андрей Белостоцкий, а также представители регионального управления Роспотребнадзора, руководители комитетов здравоохранения, молодежной политики, МЧС и Росгвардии.

Члены рабочей группы проверили санаторий им. И.Д.Черняховского, а также загородные лагеря им. У.Громовой и «Орленок».

Здесь все готово к приему детей. В загородных учреждениях закуплены лампы для кварцевания, санитайзеры, антисептики, средства защиты, перчатки и маски. Готовы также медицинские пункты и изоляторы. Все это необходимо для безопасности детей.

Кроме того, по новым санитарным правилам персонал лагеря будет безвыездно находиться на протяжении всей смены на территории учреждения. Все, кто будет работать в лагере перед началом заезда, проходят медосмотр и тест на коронавирусную инфекцию. Не будет в лагерях и родительского дня. Дети смогут общаться с родителями только по телефону.

Что касается лагеря «Орленок», то он встретит детей обновленным. Из областного и городского бюджетов выделено более 6 млн руб. До заезда детей здесь отремонтировали прачечную и выложили тротуарную плитку. Однако предстоит еще капитально отремонтировать корпуса, душевые, заменить кровлю, а также построить новую эстраду. Ремонт продолжится после отъезда детей.

Проведён косметический ремонт и в лагере им. У.Громовой. Здесь произведён ремонт цехов в столовой и ремонт в комнатах, где дети моют ноги. На это потрачено 600 тыс. руб. В следующем году в лагере будет произведён капитальный ремонт. На это будут выделены средства из областного бюджета.

«Риск заражения любой инфекцией в детских загородных учреждениях должен быть исключен. Главное – сохранить здоровье детей. Все должно быть сделано в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора», – отметил замгубернатора Юрий Князев.

Напомним, в первую смену детей уже приняли 7 детских загородных лагерей и 3 санатория. Они работают с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора: загрузка учреждений составляет 50%, исключены массовые мероприятия, проводится санобработка территории и ежедневный замер температуры тела у всех участников смены, все сотрудники лагеря проходят тест на COVID-19.

Всего в летний период в загородных лагерях и санаториях Курской области планируется оздоровить около 4,5 тыс. детей.

Узнать о порядке получения путевки родители могут на сайте комитета молодежной политики Курской области или по телефону горячей линии: 8 (4712) 521-621.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *