Губернатор Курской области Роман Старовойт провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

«Сейчас в регионе пожароопасный период и в самом разгаре уборочная кампания. Требуется провести дополнительные профилактические мероприятия, чтобы не допустить возгораний. Кроме того, необходимо усилить меры по обеспечению безопасности на воде. Несмотря на то, что купальный сезон в этом году начался немного позже, погибло уже 19 человек, в том числе дети», — отметил Роман Старовойт.По итогам первого полугодия в регионе незначительно увеличилось количество пожаров, при этом уменьшилось число погибших и пострадавших. Патрулируются населенные пункты. Проведено более 200 профилактических бесед с населением, также ведется аудиотрансляция.

«Продолжается выполнение запланированных профилактических мероприятий. На особом контроле находятся 34 населенных пункта и 33 социально значимых учреждения, а также 10 СНТ, расположенных в зоне высокой пожарной опасности. На обозначенных объектах и территориях мы не допустили происшествий», — сообщил Александр Мезенцев, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курской области.

Что касается прохождения летнего купального сезона, организованы 52 пляжа, планируется открытие еще одного. Выявлено более 40 несанкционированных мест купания. Всего с начала года погибли 34 человека. В 17 муниципальных образованиях на воде не допущено ни одного происшествия.

Будет усилен контроль за соблюдением мер безопасности за отдыхающими. Тех, кто купается в неустановленных местах при наличии запрещающих знаков, будут привлекать к административной ответственности. Также особое внимание за детьми без сопровождения взрослых у водоемов.

«В целях профилактики нарушений в июне-июле органами местного самоуправления проведен месячник безопасности на водных объектах. Рекомендовано его дальнейшее продление. Для контроля минимизации последствий ежесуточно по всей области задействовано более 300 оперативных групп», — рассказал Владимир Потанин, начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Курской области.

Стартовала детская оздоровительная кампания. К работе в первую смену приступили 7 загородных лагерей, с 1 августа начнут работать еще два. Также будут работать 4 санатория. Всего будут оздоровлены около 4500 детей, в первую очередь, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Начнут свою работу и школьные лагеря. По информации регионального комитета образования и науки, с 28 июля откроется 291 лагерь с дневным пребыванием.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *