Губернатор Роман Старовойт посетил областную инфекционную больницу им. Н.А. Семашко. Глава региона ознакомился с работой нового компьютерного томографа, приобретенного за счет областного бюджета.

В лечебном учреждении установлен современный 64-срезовый аппарат КТ японского производства. Ранее оборудования такого уровня не было ни в одной больнице региона.

Компьютерная томография будет проводиться в мобильном модуле. Он представляет собой сборное каркасное строение на свайном фундаменте, утепленное и полностью подключенное к коммуникациям: электричеству и водоснабжению, а также с кондиционированием и системой вентиляции.

«Мы делали геологоразведочные работы, чтобы определить необходимую глубину залегания свай. Планировалось выполнить монтаж модуля быстрее, но у нас возникла проблема с подключением электричества. Пришлось прокладывать дополнительный кабель», — сообщил поставщик оборудования.

Медики готовы с завтрашнего дня начать томографическое обследование пациентов с COVID-19. Но модуль будет необходим и после победы над коронавирусом.

«Компьютерный томограф значительно расширит диагностические возможности инфекционной больницы, причем не только в отношении новой коронавирусной инфекции. Он позволит проводить исследования всех органов и систем», — рассказал врач-рентгенолог инфекционной больницы им. Н.А. Семашко Евгений Попов.

На новом КТ можно делать от 15 до 30 исследований в день в зависимости от сложности каждого пациента.

«Без такого оборудования процесс лечения проходит дольше и сложнее, — отметил губернатор. — Мы планируем установить в курских больницах еще 6 компьютерных томографов и практически на треть увеличить их количество в регионе».

Пусконаладочные работы компьютерных томографов уже идут в БСМП и Железногорской городской больнице. Ещё четыре КТ установят в городском роддоме, больницах №6 и №4 Курска, а также Горшеченской ЦРБ. К концу 2020 года в Курской области будет функционировать 20 аппаратов компьютерной томографии.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *