Губернатор Курской области Роман Старовойт посетил Фатежский район. Глава региона пообщался с жителями села Верхний Любаж, от которых на его личные страницы в соцсетях поступали сообщения о сложностях с водоснабжением и обеспечением баллонным газом.

И.о. председателя комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Андрей Никулин доложил губернатору, что причиной перебоев в доставке топлива стало исключение антимонопольной службой транспортных услуг из тарифа на поставку газа. Поэтому селяне вынуждены были привозить баллоны самостоятельно.

Принято решение проработать механизм возмещения транспортных расходов поставщикам газа из областного бюджета. Начать доставку баллонов курянам планируется в августе.

Жители Верхнелюбажского сельсовета пожаловались губернатору на перебои с водой на территории бывшего пенькозавода. Проблему планируется решить в следующем году в рамках областной программы «Экология и чистая вода». Сейчас готовится проект реконструкции водопровода.

Также в ходе рабочей поездки в Фатежский район Роман Старовойт посетил овцеводческий комплекс АПХ «Мираторг», с которого стартовала реализация уникального проекта компании по производству ягнятины с круглогодовым стойловым содержанием поголовья. На сегодня материнское поголовье фермы составляет 30 тыс. овец. В планах холдинга увеличить его более чем в 2 раза.

«Наша цель — в течение двух лет нарастить поголовье овец до 70 тысяч голов. Для этого у нас есть все возможности: уникальная экспертиза в животноводстве, квалифицированные сотрудники, новейшие технологии и научная база – центр геномной селекции, лаборатория по производству эмбрионов», — отметил президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник.

Первое поголовье комплекса завезли из Австралии. Сейчас компания самостоятельно формирует элитное стадо. Выращенные на фатежской земле ягнята уже отправились на ферму в Тульской области, открытие которой планируется в этом году.

«Для нас важно появление таких уникальных предприятий АПК в районах нашей области. Это дает нам основание для развития учебной базы. В Фатеже, например, есть филиал Дмитриевского агропромышленного колледжа. Мы предполагаем, что выпускники наших учебных заведений будут работать в том числе и на этом овцеводческом комплексе», — отметил Роман Старовойт.

Сейчас на комплексе «Фатежская ягнятина» работает порядка 100 человек. Через 3 года в ходе реализации всех проектов АПХ «Мираторг» в Курской области будет трудоустроено более 10 тысяч человек.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *