В преддверии праздника в регионе прошла акция «Поздравь ветерана».

Ее организаторы — комитет социального обеспечения, материнства и детства области и автономное социальное учреждение «Ветеран». На предложение присоединиться к акции откликнулись также волонтеры учебных учреждений города, сотрудники отдела ЗАГС Центрального округа Курска, курский кинофонд, региональная общественная организация «Деловая Россия».

Ветераны при встрече с молодыми людьми рассказали свои истории

любви, поведали о трудностях, которые пришлось преодолеть в военное и послевоенное время, а также поделились секретами своих счастливых браков.

Так, стаж семьи участника Великой Отечественной войны Никифора Дмитриевича Шаурова и его жены Веры Дмитриевны 72 года. Труженик тыла Михаил Петрович Афанасьев с супругой Валентиной Егоровной вместе уже 65 лет. Генерал-майор Виктор Иванович Батюнин и его половинка Людмила Ивановна в мае отметили 64-ю годовщину свадьбы. Вместе уже 63 года труженик тыла Егор Сергеевич Черкасов и его жена Александра Афанасьевна, которая в годы войны была несовершеннолетним узником фашистских концлагерей. Это далеко не полный список семей-рекордсменов.

Для молодого поколения такие встречи — уроки мужества, а также возможность выразить слова благодарности героям, которым мы обязаны жизнью и мирным небом над головой.

Семьям ветеранов подарили цветы, памятные сувениры и открытки, которые волонтеры сделали своими руками. Коллектив учреждения «Ветеран» планирует собирать летопись «Эти знакомые-незнакомые герои», посвящённую подвигам и жизни курских ветеранов, каждый из которых легенда.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *