В связи с пандемией коронавируса 38-е заседание Курской областной Думы проходит в заочной форме. В повестке дня 26 вопросов, большая их часть посвящена законопроектам, внесенным на рассмотрение губернатором Курской области.

В частности, предлагаются изменения в региональный закон «О мерах по обеспечению дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Курской области». В случае одобрения депутатами граждане указанных категорий, в пользовании которых находится муниципальное жилье, будут освобождены от оплаты коммунальных услуг.

Внесен проект закона о ежемесячных выплатах за классное руководство педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций. На эти цели Курской области из федерального бюджета предусмотрено в 2020 году 223,5 млн рублей. На доплату не менее 5 тысяч рублей ежемесячно смогут рассчитывать свыше 8 тысяч учителей. Утвердить такой порядок доплат в субъектах до 1 июня поручил президент.

В региональном законе «Об установлении дифференцированных ставок налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для отдельных категорий налогоплательщиков» предлагается расширить перечень сфер, наиболее пострадавших в связи с пандемией, включив в него стоматологическую практику, деятельность санаторно-курортных организаций, розничную торговлю, демонстрацию кинофильмов, производство одежды и мебели.

Согласно закону предусмотрены пониженные ставки для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения по этим видам деятельности, в следующих размерах: с 6 до 2 % — для выбравших в качестве объекта налогообложения доходы; с 15 до 5% — для выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Для рассмотрения депутатам также направлен проект изменений в региональный закон «О транспортном налоге». В связи с тем, что рынок регулярных перевозок испытывает в настоящее время трудности, связанные с резким снижением пассажиропотока, предлагается от уплаты налога в размере 30% от установленной ставки освободить предпринимателей и организации, которые осуществляют регулярные перевозки пассажиров.

Вносится новый законопроект для региона, устанавливающий муниципальные образования, на территории которых земельные участки могут быть предоставлены в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, крестьянско-фермерской деятельности. По истечении пяти лет со дня предоставления участка при условии целевого использования его можно будет оформить в собственность бесплатно.

На рассмотрение предложен также ряд законопроектов в сфере бюджетного процесса и по вопросам противодействия коррупции.

Итоги заочного голосования депутатов Курской областной Думы будут подведены счетной комиссией.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *