В Касторенском районе продолжается строительство маслоэкстракционного комплекса. Это будет один из крупнейших заводов в Европе. Площадку посетил губернатор Курской области Роман Старовойт. Работы ведет ООО «Курскагротерминал» (ГК «Содружество»). Сумма инвестиций на реализацию проекта – более 18 млрд рублей.

«Я хотел лично посмотреть на организованную работу, вне рамок штаба и докладов. Хочу сказать по своему богатому строительному опыту – здесь порядок на площадке. Это говорит о том, что есть надежда соблюсти график. Для нас важно, с одной стороны, сохранить строительство. Это значимый объект, он нужен и району, и Курской области. С другой стороны – нужно сберечь здоровье сотрудников. К сожалению, в Касторенском районе есть заболевшие. Меня это очень беспокоит», — сказал Роман Старовойт.

Масштабный инвестиционный проект по строительству производственного комплекса по глубокой переработке масличных культур предполагает мощность 1 млн тонн масленичных, в том числе соевые бобы.

«С 5 января мы вышли на этот проект. Мы начали проект рекультивации земель, на общей площади 96 га выполнили его на площади 77 га», — рассказал Владимир Петрук, исполнительный директор ООО «Курскагротерминал».

Строительные работы ведутся в графике, к осени предполагается завершить строительство участка железной дороги и на 70% запустить элеваторный комплекс. Благодаря этому приемка урожая начнётся уже в этом году. 

Предполагается, что завод предоставит порядка 320 новых высокопроизводительных рабочих мест, в основном это будут жители района. Глава региона подчеркнул, что необходимо максимально обеспечить безопасность сотрудников производства — предоставлять дезинфекторы, а также регулярно проводить обработку непосредственно мест труда и проживания рабочих.

«Что такое коронавирусная инфекция на данном этапе? Когда потенциально любой из нас может быть заражен. Сейчас уже не имеет значения, кто приехал из Москвы или из-за границы. Поэтому к любому надо относиться крайне внимательно. Не перемешивать бригады, максимально изолировать сотрудников», — добавил губернатор.

После этого Роман Старовойт решил незапланированно проверить ассортимент двух аптек районного центра. Антисептики оказались в наличии в обеих торговых точках, однако защитные маски – в одной из них. По словам провизора, имеются проблемы с поставщиками.

«Одноразовые маски были в продаже давно. Обещали привезти на этой неделе, но сказали, что поставщик оказался не добросовестным, и перенесли на следующую», — сообщила провизор. Глава региона обещал проработать этот вопрос. Сотрудники аптеки рассказали, что средства индивидуальной защиты пользуются постоянным спросом.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *