В формате ВКС прошло заседание администрации Курской области. Его возглавил глава региона. Перед началом обсуждения губернатор Роман Старовойт напомнил, что в данный момент в регионе первоочередной задачей является борьба с коронавирусной инфекцией. Контроль ведется круглосуточно на федеральном уровне.

«Очень сложная дилемма стоит перед нами – между сохранением экономики и сохранением жизни и здоровья людей. Ежедневно мы делаем трудный выбор. На площадке оперативного штаба детально взвешиваем все «за» и «против» по снятию и введению новых ограничительных мер, дополнительным возможностям, чтобы максимально сохранить экономику и рабочие места. В помощь федеральные меры поддержки. Хочу обратить внимание, когда экономика замедлила работу, бюджетное финансирование сохраняется. Мы должны максимально быстро оплачивать работы, чтобы средства поступали на счета действующих компаний», — сказал Роман Старовойт.

О результатах выполнения государственных программ Курской области и оценке эффективности их реализации рассказал Левон Осипов, председатель комитета по экономике и развитию Курской области. В 2019 году реализовывались 27 государственных программы, на них было предусмотрено 90,2 млрд рублей, кассовый расход превысил на 2 млрд. Большую часть финансирования направили на развитие образования, здравоохранения, социальную поддержку, развитие транспортной системы и перевозки пассажиров, а также сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

«В 2019 году по 26 государственным программам достигнута высокая эффективность, по одной – средняя», — сообщил Левон Осипов, председатель комитета по экономике и развитию Курской области.

Опытом работы по решению задач социально-экономического развития поделилась администрация Обоянского района. Ведущей отраслью остается сельское хозяйство. По итогам прошлого года намолочен рекордный урожай зерна в объеме 206 тыс. тонн, валовое производство сахарной свеклы – 192 тыс. тонн, сбор масличных культур – 35 тыс. тонн. Успешные показатели отмечены в овощеводстве, развивается закладка фруктовых садов. Продолжается строительство дорожной сети и объектов социальной сферы.

«Разработана проектно-сметная документация на строительство школы в селе Афанасьево на 150 мест, подготовлен земельный участок для строительства ФАПа, также планируется строительство в Обояни СОШ № 3 на 400 мест с бассейном и детского сада-яслей на 60 мест», — добавил глава района Виталий Жилин.

Глава района отметил потребность в возведении ФОКа и Обоянской ЦРБ. Роман Старовойт поручил взять реализацию проектов под пристальное внимание. По словам замгубернатора Ирины Хмелевской, Обоянская ЦРБ уже включена в программу модернизации первичного звена. Проект рассматривается в федеральном центре.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *