Готовность системы здравоохранения к борьбе с распространением новой коронавирусной инфекцией обсудили в режиме ВКС. Заседание президиума Координационного совета при Правительстве провел Михаил Мишустин. Также участие приняли главы регионов, в том числе губернатор Курской области Роман Старовойт.

Премьер-министр России Михаил Мишустин отметил, что Правительством РФ у регионов запрошена информация о готовности больниц и расчеты для оказания финансовой помощи, необходимой для расширения коечного фонда. На эти цели выделено более 33 млрд рублей.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко доложил, что удалось создать резерв времени для подготовки сил и средств. При этом важно увеличить темпы обеспечения медорганизаций.

«Президент давал соответствующее поручение, Правительство определило срок исполнения — 28 апреля. Остается меньше недели, чтобы поручение выполнить. Результаты, которые есть на сегодняшний день, вряд ли можно признать удовлетворительными. Необходимо оперативно нарастить темпы. Регионы должны быть максимально готовы оказывать квалифицированную помощь заболевшим», — сообщил Михаил Мишустин.

В Курской области продолжается развертывание коечного фонда, до конца апреля будут задействованы 3 медицинские организации. В них будет 552 места для пациентов с коронавирусной инфекцией. Продолжается оснащение больниц аппаратами ИВЛ и средствами индивидуальной защиты.

Михаил Мишустин попросил обратить внимание губернаторов, что работа в регионах не должна носить формальный характер. Также премьер-министр подчеркнул, что концентрируя все усилия на борьбе с коронавирусом, нельзя забывать о людях с другими, тяжелыми заболеваниями, требующими пристального наблюдения и постоянного лечения.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *