Губернатор Курской области Роман Старовойт посетил городской роддом и больницу № 6. Глава региона проверил готовность медучреждений к приему больных новой коронавирусной инфекцией.

На обоих объектах практически завершены строительные работы. Уже закончена отделка внутри зданий и установлено дополнительное оборудование для бесперебойного энергоснабжения. Также подготовлены очистные сооружения канализации и сделаны площадки для мойки машин скорой помощи. К каждой палате подведен кислород и теперь ведется монтаж коннекторов для подключения аппаратов ИВЛ.

«Сегодня мы ожидаем из Мордовии машину с клапанами для аппаратов ИВЛ. Завтра они будут установлены, и мы сможем в полном объеме обеспечивать работу этих лечебных учреждений, — отметил заместитель губернатора Курской области Алексей Смирнов. – Кроме того, дополнительно поставлена задача продолжать дооснащение больниц. Поэтому мы в пятницу ждем отгрузку еще 100 клапанов. Также к их производству подключился курский завод «Прибор». Сейчас в 6-й горбольнице готовится площадка для газификатора, который будет подавать кислород в палаты реанимации. До его монтажа кислородная поддержка будет оказываться из специальных баллонов».

Губернатор попросил строителей не затягивать с финальными работами. Полностью завершить подготовку резервных стационаров необходимо к 28 апреля. Они начнут принимать пациентов после полной загрузки областной инфекционной больницы им. Н.А. Семашко. Первым для зараженных COVID-19 откроют переоборудованный родильный дом, потом 6-ю горбольницу. В этих медучреждениях будет создано более 300 мест, а всего госпитальная база региона составит 552 койки.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *