Курская битва (битва на Курской дуге), продолжавшаяся с 5 июля по 23 августа 1943 года, стала одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Она также была одним из самых крупных столкновений вооруженных сил СССР и Германии. В ней участвовали около 4 млн человек с обеих сторон, более 10 тыс. танков и 11 тыс. самолетов. Шла она на территории Курской, Орловской, Белгородской, Харьковской областей и завершилась крахом немецкой группировки.
Перелом в ходе Великой Отечественной войны, заложенный победой в Сталинграде, окончательно оформился после Курской битвы. По ее итогам стратегических наступательных операций гитлеровская Германия на Восточном фронте не проводила. Она перешла к обороне и контратакующим действиям. И никогда уже не имела паритета с советскими войсками или превосходства над ними — ни в живой силе, ни в военной технике. 

Центральным событием должно стать открытие монумента мемориального комплекса «Курская битва» в Понырях, к праздничной дате в регионе будут благоустроены мемориальные места, в том числе восстановят ряд воинских захоронений, к концу этого года завершат реконструкцию парка «Патриот».

23 августа 2023 года в Курске пройдет торжественный парад с участием войск Курского территориального гарнизона, запланирован «Бессмертный полк Курской битвы» и марш-парад духовых оркестров «Мелодии Победы».

Жителей области также ждет фестиваль военно-исторической реконструкции «Бой на Северном фасе». В честь участников Курской битвы в регионе высажен «Сад памяти», весной 2023 года планируется посадка леса в виде еще одного геоглифа. Выбирается земельный участок.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *