Администрация Курской области объявляет о проведении в 2022 году конкурса на предоставление грантов некоммерческим организациям на развитие гражданского общества. Конкурс проводится в соответствии с постановлением Администрации Курской области от 23.12.2021 №1442-па «О проведении конкурса на предоставление грантов на развитие гражданского общества в 2022 году».

Цель конкурса — стимулирование и поддержка гражданских инициатив некоммерческих неправительственных организаций, реализуемых ими в рамках социально значимых проектов, а также содействие развитию институтов гражданского общества.

Сроки и порядок приема заявок на участие в конкурсе

Организационные мероприятия по проведению конкурса на предоставление грантов на развитие гражданского общества в 2022 году осуществляет региональный оператор конкурса — автономная некоммерческая организация «Центр гражданских и социальных инициатив Курской области» (305000, г. Курск, переулок Радищева д.1, второй этаж, офис 209, телефон для консультаций: +7 920 723 55 53)

Дата начала приема заявок – 00:01 ч., 09 июня 2022 г.; 

Дата окончания приема заявок – 23:30 ч., 18 июля 2022 г. 

Информация и документы, поступившие региональному оператору после указанного времени, не учитываются и не рассматриваются, за исключением информации и документов, которые запрошены у заявителя региональным оператором.

Для участия в конкурсе организация представляет заявку региональному оператору в форме электронных документов посредством заполнения соответствующих электронных форм, размещенных на информационном ресурсе Курск.гранты.рф в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащую, в том числе, следующую информацию:

1) приоритетное направление поддержки, которому преимущественно соответствует планируемая деятельность по проекту;

2) наименование проекта, на реализацию которого запрашивается грант;

3) краткое описание проекта;

4) география проекта;

5) срок реализации проекта;

6) обоснование социальной значимости проекта;

7) целевые группы проекта;

8) цель (цели) и задачи проекта;

9) ожидаемые количественные и качественные результаты проекта;

10) информация о руководителе проекта;

11) информация о команде проекта;

12) информация об организации, включая:

— полное и сокращенное (при наличии) наименование, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения организации;

— основные виды деятельности организации; контактный телефон организации;

— адрес электронной почты для направления организации юридически значимых сообщений;

13) заверение о соответствии организации требованиям, установленным п. 6.1 Положения;

14) календарный план проекта;

15) бюджет проекта;

16) общая сумма расходов на реализацию проекта;

17) запрашиваемая сумма гранта;

18) согласие на публикацию в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации о заявителе, о подаваемой им заявке, иной информации, связанной с конкурсом.

В состав заявки включаются следующие документы:

1) электронная (отсканированная) копия действующей редакции устава организации (со всеми внесенными изменениями);

2) электронная (отсканированная) копия документа, подтверждающего полномочия лица на подачу заявки от имени организации, в случае если заявку подает лицо, сведения о котором как о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени организации, не содержатся в едином государственном реестре юридических лиц.

Информация и документы, представленные региональному оператору лицом, не уполномоченным на совершение соответствующих действий от имени заявителя, не признаются заявкой на участие в конкурсе, не учитываются и со дня выявления факта их предоставления неуполномоченным лицом, не рассматриваются.

Каждый из указанных документов представляется в виде одного файла в формате pdf.

Заявитель вправе включить в состав заявки на участие в конкурсе дополнительную информацию и документы в соответствии с критериями оценки заявок на участие в конкурсе.

Одна некоммерческая неправительственная организация вправе предоставить не более одной заявки на участие в конкурсе по каждому направлению, при этом по результатам конкурса одной организацией может быть предоставлен грант на осуществление только одного проекта.

Не допускается представление двух и более заявок на участие в конкурсе, в которых краткое описание проекта, обоснование социальной значимости проекта, цель (цели) и задачи проекта, календарный план проекта и (или) бюджет проекта совпадают по содержанию более чем на 50 процентов.

В случае если организация представила на конкурс несколько проектов (по нескольким направлениям) и результаты их независимой экспертизы позволяют организации претендовать на победу в конкурсе с двумя и более проектами, такой организации обеспечивается возможность выбора проекта, на осуществление которого может быть предоставлен грант. Если организация не сообщит о своем выборе региональному оператору в письменной форме в срок, предусмотренный сообщением регионального оператора о необходимости такого выбора, которое направлено по адресу электронной почты, указанному организацией, в проект перечня победителей конкурса включается проект с наивысшим рейтингом заявки.

Региональный оператор регистрирует представленные в течение срока приема заявок заявки с размещением информации о регистрации на информационном ресурсе Курск.гранты.рф в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в том числе с указанием на выявленные несоответствия в течение 5 рабочих дней со дня представления заявки.

Заявитель в течение срока приема заявок вправе на информационном ресурсе Курск.гранты.рф в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» внести изменения в заявку на участие в конкурсе с целью устранения выявленных региональным оператором несоответствий.

В случае выявления региональным оператором в поданной заявке несоответствий, включая недостатки технического характера и комплектности заявки, заявка возвращается на доработку в сроки, определенные сроками подачи заявок. После даты завершения приема заявок на конкурс в статусе таких заявок делается отметка «Зарегистрировано с замечаниями» в связи с тем, что внесение изменений в заявку становится невозможным.

Основаниями для отказа в участии в конкурсе являются

— несоответствие заявителя требованиям Положения о проведении конкурса;

— несоответствие представленных заявителем документов требованиям, установленным пунктами 7.2, 7.3 Положения о проведении конкурса;

— недостоверность информации, содержащейся в документах, предоставленных заявителем, в том числе информации о месте нахождения и адресе юридического лица;

— представленный на конкурс проект предусматривает мероприятия, осуществление которых нарушает требования законодательства;

— подача заявителем заявки после даты и (или) времени, определенных для подачи заявок.

На информационном ресурсе Курск.гранты.рф в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещается информация обо всех заявках на участие в конкурсе (наименование организации — участника конкурса, ее основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика, наименование и краткое описание проекта, на осуществление которого запрашивается финансирование, запрашиваемый размер поддержки, география проекта, срок реализации проекта, цель и задачи проекта, целевые группы проекта), а также информация об участниках конкурса, которым было отказано в участии (с указанием причин отказа), в течение 15 календарных дней со дня окончания срока приема заявок на участие в конкурсе.

Рассмотрение заявки на участие в конкурсе может быть прекращено региональным оператором по заявлению, подписанному лицом, имеющим право действовать от имени заявителя, представившего данную заявку.

Размер гранта и сроки реализации проектов

Размер предоставляемого гранта на реализацию проекта не может превышать:

500000 рублей для заявителей, зарегистрированных не позднее чем за 3 года до дня окончания приема заявок на участие в конкурсе;

1500000 рублей для заявителей, срок государственной регистрации которых до дня окончания приема заявок на участие в конкурсе составляет более 3 лет.

Срок реализации проекта (в части деятельности, на осуществление которой запрашивается грант) должен начинаться не ранее 20 сентября 2022 года и завершаться не позднее 31 декабря 2024 года.

Направления поддержки

  • Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан;
  • Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни;
  • Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства;
  • Поддержка молодежных проектов, реализация которых охватывает виды деятельности, предусмотренные статьей 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;
  • Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения;
  • Поддержка проектов в области культуры и искусства;
  • Сохранение исторической памяти;
  • Защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключенных;
  • Охрана окружающей среды и защита животных;
  • Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия;
  • Развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников;
  • Развитие институтов гражданского общества.

Участники конкурса

В конкурсе могут участвовать некоммерческие неправительственные организации, соответствующие на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется подача заявки, всем следующим требованиям:

1) организация зарегистрирована не позднее, чем за 6 месяцев до дня окончания приема заявок на участие в конкурсе;

2) организация осуществляет деятельность на территории Курской области;

3) организация осуществляет в соответствии с уставом один или несколько видов деятельности, соответствующих направлениям конкурса;

4) организация не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся участником конкурса, другого юридического лица), ликвидации, в отношении его не введена процедура банкротства, деятельность получателя гранта не должна быть приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

5) у организации отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (за исключением сумм, по которым имеется вступившее в законную силу решение суда о признании обязанности организации по уплате этих сумм исполненной), в размере, превышающем одну тысячу рублей. Организация признается соответствующей установленному требованию в случае, если ею в установленном порядке подано заявление об обжаловании указанной задолженности, и решение по такому заявлению на дату подачи организацией заявки на участие в конкурсе не принято;

7) организация не должна получать средства из бюджета Курской области на основании иных нормативных правовых актов Курской области на заявленные проекты.

Если в состав учредителей некоммерческой организации при ее создании входили государственные органы и (или) органы местного самоуправления, но до подачи организацией заявки на участие в конкурсе такие органы в установленном законодательством порядке вышли (исключены) из состава учредителей организации, указанная некоммерческая организация может участвовать в конкурсе при условии, что она соответствует другим требованиям конкурса.

Участниками конкурса не могут быть

(не допускаются до участия в конкурсе)

1) потребительские кооперативы, к которым относятся в том числе: жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные потребительские кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы;

2) политические партии;

3) саморегулируемые организации;

4) объединения работодателей;

5) объединения кооперативов;

6) торгово-промышленные палаты;

7) товарищества собственников недвижимости, к которым относятся в том числе товарищества собственников жилья;

8) адвокатские палаты, адвокатские образования, нотариальные палаты;

9) государственно-общественные, общественно-государственные организации (объединения);

10) микрофинансовые организации;

11) некоммерческие организации, созданные Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием, государственным органом и (или) органом местного самоуправления.

Ответственность за достоверность предоставляемых заявителями документов и информации региональному оператору несут заявители в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Информация о правилах рассмотрения и оценки заявок участников конкурса

Оценка заявок, допущенных к участию в конкурсе, проводится экспертами. Каждый проект оценивается не менее чем двумя экспертами. Эксперты не позднее 15 календарных дней со дня окончания срока приема заявок, оценивают проекты по критериям оценки заявок на участие в конкурсе, определенным в Методике оценки заявок для определения получателей гранта.

По результатам оценки заявок экспертами региональный оператор формирует оценочные листы по каждой заявке и представляет их на рассмотрение конкурсной комиссии в течение 5 рабочих дней со дня оценки экспертами всех заявок, допущенных к конкурсу.

Конкурсная комиссия определяет итоговый балл каждой заявки в соответствии с Методикой оценки заявок для определения получателей гранта на развитие гражданского общества в 2022 году.

Комиссия рассматривает оценочные листы заявок и предложения по общему объему грантов в течение 5 рабочих дней со дня их предоставления региональным оператором.

Комиссия вправе пересмотреть оценки заявки в баллах по одному или нескольким критериям.

Комиссия с учетом рекомендаций экспертов конкурса вправе предложить уменьшить размер предоставляемого на реализацию проекта гранта, но не более чем на 25% запрашиваемой суммы гранта.

Решение Комиссии оформляется протоколом и подписывается председателем Комиссии (председательствующим лицом). Протокол должен содержать сведения об участниках заседания, о результатах голосования (в том числе о лицах, голосовавших против принятия решения и потребовавших внести запись об этом в протокол), об особом мнении участников заседания, которое они потребовали внести в протокол, о наличии у участников заседания конфликта интересов в отношении рассматриваемых вопросов.

Информация о результатах конкурса, содержащая наименование организации, ОГРН и/или ИНН, наименование проекта, краткое описание проекта и размер поддержки, а также протокол Комиссии размещаются на официальном сайте Администрации Курской области, информационных ресурсах регионального оператора, Общественной палаты Курской области, на информационном ресурсе Курск.гранты.рф в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в течение 5 рабочих дней со дня подписания протокола председателем Комиссии или председательствующим лицом.

Информация о сроках подписания соглашения

и перечисления средств

Автономная некоммерческая организация «Центр гражданских и социальных инициатив Курской области» в течение 10 рабочих дней со дня завершения проведения конкурса направляет получателю гранта проект соглашения о предоставлении гранта.

Грант перечисляется автономной некоммерческой организацией «Центр гражданских и социальных инициатив Курской области» получателю гранта на его расчетный счет в течение 25 рабочих дней со дня заключения соглашения о предоставлении гранта.

Условия признания победителя конкурса уклонившимся

от заключения соглашения

Организация-победитель признается уклонившейся от заключения соглашения в следующих случаях:

— отказ от подписания соглашения;

— не предоставление региональному оператору информации и согласий, необходимых для подписания соглашения,

— отказ от внесения изменений в соглашение в случае уменьшения лимитов бюджетных обязательств, приводящего к невозможности предоставления гранта в размере, определенном в соглашении;

— отказ от исполнения обязательных условий соглашения.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *