Получить президентский грант на реализацию творческого проекта — возможно! Для этого необходимо подать заявку на конкурс Президентского Фонда культурных инициатив. А как правильно ее подготовить и какие нюансы необходимо учесть – об этом представителям учреждений культуры региона рассказали в рамках специального вебинара, организованного Центром развития и поддержки НКО совместно с комитетом культуры Курской области.

Как отметила председатель регионального комитета культуры Юлия Полетыкина,  представители сферы культуры с воодушевлением встретили поддержку от государства в виде создания президентского фонда культурных инициатив.

«Первый конкурс был встречен с большим энтузиазмом со стороны профессионального сообщества. Мы понимаем, что это хорошая возможность получить дополнительное финансирование на реализацию наших проектов. Но мы также понимаем – чтобы это сделать, необходимо правильно и грамотно оформить заявку. Поэтому мы и обратились за помощью  в Центр развития и поддержки НКО, чтобы его специалисты научили представителей учреждений культуры региона, как это надо делать», — подчеркнула Юлия Полетыкина.

Советник губернатора по работе с НКО, член Общественной палаты РФ, руководитель Центра развития и поддержки НКО Курской области Александр Терновцов напомнил, что по результатам первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив победителями были признаны восемь курских проектов.

«Средний балл заявок составил 75 баллов, это достаточно высокий показатель. А в регион на поддержку и развитие культуры было привлечено почти 7 млн. руб. Чтобы улучшить эти результаты, привлечь ещё больше средств и реализовать ещё больше проектов мы и проводим наш сегодняшний вебинар, где сможем обсудить и проанализировать допущенные ошибки, лучше узнать систему оценки заявок, а главное – узнать, как сделать заявку выигрышной и качественно реализовать представленный проект», – поделился Александр Терновцов.

«Как показывает практика 2021 года, в Курской области много идейных, небезразличных людей, которые в хорошем смысле слова одержимы идеей развития гражданского общества, идеей развития территорий, в том числе культурного развития. Для нас эти идеи крайне важны. И важно, что мы можем получить реальную помощь из Президентского фонда культурных инициатив на их реализацию», — отметил директор департамента внутренней политики Администрации Курской области Евгений Лобов.

В рамках обучающего семинара перед слушателями выступила Директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВСЭ Ирина Мерсиянова, которая рассказала о социальных инновациях и предпринимательстве.

 Ключевым спикером вебинара стал руководитель Санкт-Петербургского Фонда социально-культурных инициатив «Культурная столица», эксперт региональных и федеральных грантовых конкурсов, форумов и образовательных программ в сфере культуры и социального проектирования Алексей Матвеев. Он рассказал обо всех нюансах и подводных камнях написания заявки для участия в конкурсе президентского фонда культурных инициатив.

 В завершение вебинара еще целый ряд практических рекомендаций по подготовке грантовых заявок участникам дала председатель Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально-ориентированных НКО Общественной палаты Курской области, сотрудник Центра развития и поддержки НКО региона Наталья Непочатых.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *