В Доме Советов подписано соглашение между администрацией региона, Федерацией профсоюзов области и Союзом промышленников и предпринимателей региона. Подписи под документом поставили губернатор Курской области Роман Старовойт, председатель Федерации профсоюзов, председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев и председатель правления Союза промышленников Александр Ягерь.

Соглашение определяет основные направления работы сторон в социально-трудовой сфере.

Документ прямо затрагивает интересы жителей региона, занятых в различных секторах экономики. Речь идет в частности об обязательной индексации заработной платы, охране труда, сохранении социальных гарантий, расширении возможностей профессионального роста работников и выполнении коллективных договоров на предприятиях.

«Второй год мы живем в условиях пандемии, непросто сейчас приходится бизнесу, трудовым коллективам. Взаимодействуя в том числе с профсоюзами, мы прорабатывали меры поддержки. Есть и хорошие новости — у нас возросли показатели промышленного производства и переработки. Но это поставило перед нами новые задачи – предприятия начинают испытывать нехватку квалифицированных кадров. Пик по набору кадров на строительство атомной станции придется на 2023 год, поэтому нам уже сейчас необходимо совместно выработать решения, которые позволят привлечь специалистов», — подчеркнул Роман Старовойт.

Трёхстороннее соглашение заключено на 2022 – 2024 годы.

По материалам сайта Администрации Курской области.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *