16 декабря выездной семинар в рамках проекта «Территория роста малых территорий. Университет НКО» прошел в г. Обояни. Он стал завершающим в цикле обучающих мероприятий, направленных на повышение активности некоммерческого сектора в муниципальных районах.

Проект реализует региональный Центр развития и поддержки НКО при поддержке Фонда президентских грантов и при участии Администрации Курской области.

Как рассказал член Общественной палаты РФ, советник губернатора по работе с НКО, руководитель Центр развития и поддержки НКО Александр Терновцов, всего в обучающих мероприятиях приняли участие свыше 500 человек — представители органов местного самоуправления, руководители структурных подразделений администрации районов, общеобразовательных, профсоюзных организаций, учреждений культуры, волонтеры, лидеры ТОС.

«Это тот актив, который уже сегодня и так участвует в решении социальных и общественных проблем своих территорий. По опыту общения с этими людьми  могу сказать, что потенциал для развития некоммерческого сектора на местах очень высок. Но самое главное для нас как для авторов проекта — это оперативная отдача от семинаров.

После каждого выезда мы получили по одной — две заявки на помощь в регистрации НКО. Поэтому сейчас, когда цикл выездных обучающих семинаров завершился, мы приступаем к следующему этапу нашего проекта – сотрудники Центра начинают готовить пакеты документов для регистрации новых муниципальных НКО», — рассказал Александр Терновцов.

Что касается обучающего семинара в г. Обояни – его программа включала традиционные блоки, рассказывающие о самых важных аспектах деятельности НКО — правовые и финансовые основы деятельности НКО, социальное проектирование, публичность и открытость некоммерческих организаций. Отдельный блок был посвящен вопросам налогообложения некоммерческих организаций.

Живой интерес у участников семинара вызвало выступление члена Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально-ориентированных НКО Общественной палаты Курской области Юлии Масловой, которая поделилась собственным опытом создания некоммерческой организации — «Оздоровительно-просветительский центр «Здоровье Нации» и рассказала об основных направлениях ее работы.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *