Сегодня в Курске прошел I Региональный онлайн-форум «Особое детство. Помогаем вместе». Мероприятие приурочили к  Всероссийскому Дню правовой помощи детям, который в этом году отмечается 19 ноября.

Инициаторами проведения форума выступили Общественная палата Курской области, Советник губернатора Курской области по правам лиц с ограниченными возможностями здоровья Анна Гладилина, курское региональное отделение  ООО «ОПС «Человек и Закон» (руководитель – Александр Терновцов).

Как отметила модератор площадки, председатель Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально-ориентированных НКО Общественной палаты Курской  области Наталия Непочатых, запрос на проведение форума изначально шел от общественных организаций региона, которые  занимаются реабилитацией и поддержкой детей с ОВЗ и семей, воспитывающих таких детей.

«Такая инициатива – своеобразный показатель того, насколько некоммерческий сектор региона включен в эту повестку. Мы со своей стороны постаралась организовать эффективную коммуникационную площадку, пригласив к участию в форуме представителей тех структур, которые непосредственно оказывают ключевые услуги детям с ОВЗ и их родителям», — отметила Наталия Непочатых.

По мнению члена Общественной палаты РФ, руководителя курского регионального отделения  ООО «ОПС «Человек и Закон» Александра Терновцова, символично, что форум прошел именно в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям. «Приятно, что у нас в Курской области уделяют столь пристальное внимание проблемам защиты прав детей. Немалая заслуга в этом, конечно, аппарата детского омбудсмена. Безусловно, в этой сфере очень много нюансов, но мы должны понимать, что от того, как какими вырастут наши дети – зависит то, каким будет наше будущее», — поделился Александр Терновцов.

Советник губернатора Курской области по правам лиц с ограниченными возможностями здоровья Анна Гладилина подчеркнула, что постоянно находится в тесном контакте с родителями, воспитывающими детей с ОВЗ. «Мы видим, что назрело много вопросов, которые люди хотят «пробить», решить. Хочется им помочь, дать информацию, рассказать, на что они могут рассчитывать и как это получить. Надеюсь, что форум как раз и решит эту задачу», — подчеркнула Анна Гладилина.

«Мы должны помнить: люди с ограниченными возможностями – не ограничены в своих правах. Но чтобы обеспечить им это равенство во всех сферах общественной жизни и создать условия для гармоничного развития, необходимо взаимодействие государства, гражданского общества, некоммерческого сектора», — подчеркнула Уполномоченный по правам ребенка в Курской области Наталья Листопадова. 

На площадке форума организаторам удалось собрать авторитетный пул экспертов (представителей ФКУ «Главное бюро медико-социальной Экспертизы по Курской области», регионального Комитета  социального обеспечения, материнства и детства, Комитета по труду и занятости населения, Комитета образования и науки, а также Отделения пенсионного фонда России по Курской области) и обсудить целый ряд очень острых тем, затрагивающих интересы семей, воспитывающих детей с ОВЗ. Например, проблемы индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида, меры социальной поддержки родителей ребенка-инвалида, льготы родителям ребенка-инвалида на производстве, возможности  и условия досрочного выхода родителя ребенка-инвалида на пенсию, обеспечение ребенку-инвалиду доступной образовательной среды.

«Эти вопросы вызвали живой отклик и активную дискуссию у участников форума. К сожалению, в рамках площадки не смогли ответить на все из них. Кроме того, часть вопросов носили личный характер, они требует персонального обращения в соответствующие органы. Поэтому для всех наших участников мы оставим контакты ответственных лиц, к которым уже за рамками форума они могут обратиться напрямую и те помогут им разобраться в ситуации и подскажут необходимые  пути решения проблемы», — отметила модератор площадки Наталия Непочатых.

Контактная информация:

Комитет социального обеспечения, материнства и детства Курской области, телефон: 8 (4712) 35-75-23

Курское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, телефон горячей линии: (4712) 72-23-44

Комитет образования и науки Курской области:
Шумакова Ирина Владимировна
Начальник отдела специального образования+7(4712)70-23-32

НКО, предоставляющие социальные услуги:
Фонд «Трионикс», тел. 8-919-270-09-69

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *