Подготовка корпуса общественных наблюдателей и применение дистанционного электронного голосования на предстоящих осенью этого года выборах – ключевые темы прошедшего накануне расширенного заседания  Комиссии по общественному контролю и реализации избирательных прав Общественной палаты Курской области. Участие в нем приняли члены региональной Общественной палаты, Избирательной комиссии и администрации области.

По словам председателя Избирательной комиссии Курской области Галины Заики, в ближайшее время всех участников выборного процесса ждет большая работа. «Считанные дни отделяют нас от старта избирательной кампании. В нашем регионе она будет очень масштабной. В  области пройдет 119 избирательных кампаний всех уровней – федерального, областного, муниципального, в ходе которых предстоит распределить порядка тысячи мандатов. Кроме того, Курская область, наряду с Мурманской, Нижегородской, Ростовской, Ярославской, г. Москва и Севастополь, вошла в число регионов, где будет использоваться дистанционное электронное голосование (ДЭГ). И это также налагает на нас особую ответственность», — рассказала Галина Заика.

Отметим, регион уже имеет опыт по проведению ДЭГ: впервые систему апробировали осенью прошлого года на довыборах депутата Госдумы. «Тогда область справилась на отлично, граждане проявили к дистанционному голосованию большой интерес. В этом году с 12 по 14 мая у нас прошло тестирование ДЭГ,  на него заявилось почти 28 000 избирателей, из них в итоге проголосовали более половины. Отмечу, в отличие от прошлого года, когда избиратель голосовал только по одному бюллетеню, этой осенью на отдельных территориях граждане получат до пяти электронных бюллетеней», — сообщила Галина Заика.

Как подчеркнул и.о. директора Департамента внутренней политики администрации Курской областиАнатолий Дроган, важное условие при проведении выборов любого уровня – это честность, чистота, прозрачность и открытость. «И здесь особая роль принадлежит общественным наблюдателям, которые помогут избирателям, государству и политическим силам, которые принимают участие в выборах, соблюсти эти требования», — подчеркнул он.

Всего на предстоящих выборах в регионе будут работать порядка 3000 общественных наблюдателей. Их обучением в течение нескольких месяцев занимается Общественная палата Курской области. «Еженедельно с февраля в районах мы проводим двухдневные обучающие семинары. Также постоянно совместно с Избирательной комиссией региона ведет мониторинг соблюдения прав избирателей. И мы видим, что доверие к институту общественного наблюдения растет, в том числе и со стороны политических партий», — рассказал председатель Комиссии по общественному контролю и реализации избирательных прав Общественной палаты Курской области, председатель КРО ООО «Человек и закон» Александр Терновцов.

Также на расширенном заседании обсудили проблемы, с которыми сталкиваются при применении  дистанционного электронного голосования. Например, чрезмерная нагрузка на систему и как следствие  — невозможность проголосовать, необходимость специального обучения для избирателей с ОВЗ и др.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *