Теперь у мобилизованных существует возможность отказаться от ОСАГО. Центробанк РФ подготовил нормативную основу для таких изменений.

С 23 января гражданин вправе досрочно прекратить действие договора ОСАГО в случае его призыва на военную службу по мобилизации, а также при прохождении военной службы по контракту или нахождении в войсках Росгвардии при условии участия в специальной военной операции. Это правило распространяется и на тех граждан, которые вступили в добровольческие формирования.

Кроме того, Министр обороны РФ подписал приказ, который определяет порядок осуществления ежемесячной социальной выплаты мобилизованным гражданам.

Документ устанавливает, что выплата будет предоставляться всем призванным в рамках частичной мобилизации гражданам со дня назначения их на воинскую должность и до освобождения от занимаемой воинской должности включительно.

Ежемесячная социальная выплата устанавливается приказами командиров воинских частей и руководителей организаций Вооруженных сил России, в которых граждане проходят военную службу. Выплата производится финансово-экономическими органами Минобороны России одновременно с выплатой денежного довольствия за истекший месяц, а за декабрь — до 25 декабря. Выплата отражается в расчетно-платежной ведомости, а сведения о ней также отражаются в денежном аттестате.

Также Минобороны России подготовило проект, наделяющий дополнительными гарантиями строителей, занятых на работах на территории проведения СВО.

Проект предлагает включить в Указ Президента РФ «О дополнительных социальных гарантиях» (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202301030003) еще одну категорию граждан, находящихся в зоне СВО, — строителей, занятых возведением специальных оборонительных рубежей.

Внесение изменений также предполагается в Указ «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих» (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202205090001). Так, дети строителей частных и государственных компаний при получении высшего образования смогут претендовать на бюджетные места, выделенные по квоте.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *