#ШколаТСР«#Путькнезависимости» продолжает свою работу в рамках реализации одноимённого социального проекта Курской областной общественной организации Всероссийского общества слепых, получившего финансовую поддержку по результатам конкурса на предоставление гранта на развитие гражданского общества Курской области в 2022 году

На прошлой неделе слушателями Школы стали члены курской городской и курской сельской местных организаций ВОС. А уже сегодня Центр реабилитации слепых КООО ВОС посетили офтальмологи, ведущие приём как в учреждениях здравоохранения города Курска, так и в районах области.

Каждая такая встреча начинается с вводной теоретической части, где специалисты ЦРС информируют слушателей Школы о существующих на сегодняшний день возможностях обеспечения инвалида техническими средствами реабилитации (ТСР) и о принципиальных отличиях каждого из вариантов. Кроме того, неотъемлемым компонентом вводной части является пошаговая инструкция и подробный разбор механизма разработки индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида (ИПРА), один из разделов которой содержит сведения о рекомендуемых участковым офтальмологом и специалистом медико социальной экспертизы ТСР, необходимых для частичной или полной компенсации функциональных расстройств органов зрения.

Познакомиться с современными техническими решениями, позволяющими людям с инвалидностью по зрению стать более независимыми и в полной мере реализовать свой личностный и реабилитационный потенциал, слушатели Школы могут в рамках практической части, в ходе которой специалисты Центра реабилитации слепых проводят обзор экспозиции технических средств реабилитации, приобретённых за счёт средств гранта. Напомним, что основу экспозиции составляют ТСР, включённые не только в федеральный, но и в региональный перечень технических средств, обеспечение которыми предусмотрено за счёт средств федерального и, соответственно, регионального бюджетов субъекта. Также в экспозиции представлен широкий спектр различных приборов и приспособлений, не вошедших в указанные перечни, но, несмотря на это, имеющих не меньшее значение в области реабилитации незрячих и слабовидящих региона, поскольку помогают им без посторонней помощи решать те или иные задачи в различных сферах жизнедеятельности.

Ещё одним немаловажным элементом работы Школы является возможность самостоятельного детального осмотра представленных приборов, получения консультаций по их эксплуатации, а также формирования навыков их применения.

Напомним, что на постоянной основе выставка функционирует на базе Центра реабилитации слепых Курской областной общественной организации ВОС расположенного по адресу: г. Курск, ул. Маяковского 93а, и в будние дни каждый желающий может ознакомиться с ней с 09:00 до 16:00.

В ближайшее время мероприятия проекта примут Льговская, Обоянская, Суджанская и Дмитриевская местные организации Всероссийского общества слепых, а уже во втором полугодии площадками Школы станут Горшеченская, Щигровская и Рыльская МО ВОС.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *