В региональном комитете архитектуры и градостроительства состоялись публичные слушания по внесению изменений в Правила благоустройства.

В публичных слушаниях приняли участие члены комиссии по развитию экономики, цифровизации, ЖКХ и экологии Общественной  палаты Курской области И.М. Ерохин и И.С. Довгий.

Председатель комитета Ирина Аникеева рассказала, что это уже третий этап комплексной работы по повышению качества городской среды.

Разработка и внедрение требований к элементам городской среды начались ещё в 2019 году. В 2020 году на публичных слушаниях были утверждены приложения к Правилам благоустройства – дизайн-код для информационных конструкций и фасадов объектов капитального строительства.

Ирина Аникеева также подчеркнула, что в октябре 2022 года был утвержден Национальный стандарт – новый документ, который регулирует комплексное благоустройство городских территорий. Важно разрабатывать правила и требования благоустройства, формирующие визуальные облик Курска. Также она отметила, что важно, чтобы они были поняты при организации озеленения, газонов и цветников, парков и скверов, при устройстве ограждений, остановок, организации ярмарок, благоустройстве пешеходной инфраструктуры и строительстве велоинфраструктуры нашего города.

Также разработан дизайн-код для нестационарных торговых объектов. Новые требования определят внешний вид и размер павильонов и киосков, остановочных павильонов.

Иван Довгий внес предложение об арендных каникулах на время перереконструкции для тех предпринимателей и организаций, кто должен произвести замену нестационарных торговых павильонов.

Высказанные участниками предложения и замечания будут рассмотрены комиссией для дальнейшей работы, сообщили в пресс-службе администрации города Курска.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *