Комитет Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды создал рабочую группу по совершенствованию системы управления и правового регулирования в сфере обращения с медицинскими отходами. В ее состав вошла член курского регионального отделения «Деловая Россия», генеральный директор ООО «Экотранс» Елена Вялых.

Идея создания рабочей группы возникла в ходе круглого стола, прошедшего в Госдуме 18 октября 2022 года.

«Тогда именно дискуссия по медотходам оказалась самой острой. Действительно, утилизация медотходов – это большая проблема, которую очень сильно усугубила пандемия. Сегодня эта сфера малопрозрачна. Во-первых, сложно оценить сам объем образующихся медотходов. А во-вторых, как показывает официальная статистика, только треть из них утилизируется легально, остальные либо вывозятся на нелегальные площадки, либо просто исчезают. Чтобы разобраться в ситуации, обозначить проблемы и разработать рекомендации по их решению и была создана рабочая группа», — рассказала Елена Вялых.

Установочное заседание рабочей группы прошло накануне, 27 октября. На нем определились с первоочередными задачами и планами работы.

«В частности, нам предстоит проработать вопросы определения объемов и источников образования медицинских отходов, просчитать «экономику» отрасли обращения с медицинскими отходами — проанализировать стоимость обращения с медицинскими отходами в медицинских учреждениях, в том числе входящих в частную систему здравоохранения, на основе заключенных контрактов за 2019-2021 годы. Также проанализируем особенности возмещения затрат на их утилизацию из Фонда ОМС и существующие технологические мощности и возможные технологические решения по обеззараживанию, обезвреживанию и уничтожению медицинских отходов», — рассказала Елена Вялых.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *