В Государственной Думе РФ прошел круглый стол на тему «Правовое регулирование и особенности обращения с иными видами отходов (медицинскими строительными и т. д.)», организованный Комитетом по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. Участие в его работе приняла член курского регионального отделения «Деловая Россия», генеральный директор ООО «Экотранс» Елена Вялых.

Участники круглого стола рассмотрели вопросы работы с отходами I и II классов, образующимися у населения, и законодательные инициативы по совершенствованию нормативной базы, определяющей особенности обращения с такими отходами.

«Острая дискуссия развернулась вокруг отходов II класса (батареек) и медицинских отходов. Минздрав, Минприроды, Роспотребнадзор и Росприроднадзор критично относятся к идее системности при обращении с медицинскими отходами. В этой связи выступила с предложением на примере Курской области как пилотного региона отработать эту системность и показать результативность от создания схемы по обращению с медицинскими отходами в медучреждениях вплоть до этапа утилизации золы и пепла после обезвреживания медотходов. Но для реализации этого проекта необходимо внести изменения в ФЗ-323, утвердив классы опасности по медотходам, норматив и тариф для медицинских отходов. Все это позволит создать инфраструктуру по обращению с медицинскими отходами», — поделилась Елена Вялых.

Она также добавила, что по итогам круглого стола было принято решение о создании специальной рабочей группы при Госдуме и Совете Федерации. «Очень надеюсь, что войду в ее состав, пока приглашена в качестве одного из 30 добросовестных утилизаторов по обращению с медицинскими отходами», — отметила Елена Вялых.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *