14 октября 2022 года  колледж КГУ (директор — Марина Хмелевская) посетила группа активистов Курского областного отделения «Российского фонда мира» с целью ознакомления с флагманским проектом колледжа «Реновация курской кухни». В группу вошли директора образовательных организаций г. Курска, представители СМИ,   национальных  общественных организаций. В рамках деловой программы гости познакомились с перечнем специальностей, реализуемых в колледже,  и инновационной проектной деятельностью.

                Участники встречи вначале ознакомились с историей появления различных продуктов в рационе жителей нашего региона и особенностями меню знаменитых земляков. А затем все активно и с интересом  включились в мастер-классы проекта «Реновация курской кухни». Под руководством преподавателей поварского и кондитерского дела и студентов приготовили традиционные региональные блюда:  щи ленивые (г. Курск), картофельную бабку (с. Самарка), печень в сметане — любимое блюдо Г.В. Свиродова (г. Фатеж), блины со сливками и клубникой — десерт, который предпочитал Н.Н. Асеев (г. Курск).

            Дегустация приготовленных курских блюд и обмен впечатлениями  стали наиболее запоминающимся этапом мастер – класса.  Главный вывод – такие встречи нужны не только в рамках проведения Года культурного наследия народов России. По итогам было принято решение провести несколько подобных встреч по заявкам организаций и организовать серию профессиональных проб для школьников города по специальностям, реализуемым в колледже.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *